ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 21:43

"С Россией стоим спиной к спине и в экономике, и в обороне". Эксперт о тезисах Президента в Послании

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество с Россией для укрепления экономики просто неоценимо. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА выразил доктор экономических наук Валерий Байнев, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Обращаясь к белорусскому народу 31 марта, Александр Лукашенко заявил, что именно союзное строительство способствовало решению очень сложных социально-экономических вопросов, позволив двум странам формировать условия для устойчивого роста экономик, увеличения товарооборота, а также успешно координировать внешнюю политику, повышать обороноспособность, сохранять общее социальное и гуманитарное пространство.

"Президент правильно сказал: вокруг нас штормит, причем штормит очень сильно. В текущих условиях жизнь заставляет нас выстоять. Сейчас у нас одна общая задача - выжить, а это значит надо быть конкурентоспособными как в экономике, так и на поле боя. Сильная экономика растет, развивается, повышается ее технологический уровень, ВВП. Также у государств с сильной экономикой развиваются современные производства микроэлектроники, станкостроения, машиностроения. Все это делает нас сильными. В этом смысле сотрудничество с Россией просто неоценимо. Мы стоим спиной к спине и в экономике, и в обороне. Только так мы можем быть сильными", - отметил Валерий Байнев.

В Послании Президент привел некоторые цифры: экспорт белорусских товаров в Россию в прошлом году вырос в полтора раза и составил более $23 млрд, а общая торговля (товары и услуги) перешагнула рубеж в $50 млрд.

Также эксперт добавил, что у Беларуси налажены дружеские отношения не только с братской Россией, но и со всеми странами, которые придерживаются принципа равноправного сотрудничества, - Китаем, Индией, Ираном, Пакистаном и другими государствами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси