ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 23:09

Санкциям вопреки. Посол Ирана рассказал про успехи в развитии страны и пик активности в сотрудничестве с Беларусью

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Сотрудничество с Беларусью приоритетно для Ирана. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри на мероприятии по случаю 44-й годовщины победы Исламской революции в этой стране, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во внешней политике Исламская Республика придерживается принципов диалога на основе уважения к суверенитету и равноправию всех стран и осуждает политику вмешательства во внутренние дела и введения санкций в отношении других стран, - сказал дипломат. - Развитие отношений с соседними и дружественными государствами, а также со странами, движущимися в одном направлении, в том числе с Республикой Беларусь, входит в число приоритетов внешней политики правительства Ирана. Дипломатические отношения между Исламской Республикой Иран и Республикой Беларусь официально установлены 18 марта 1993 года".

По словам посла, взаимное доверие и уважение к государственному суверенитету стали основой взаимных двусторонних отношений, которые продолжили свой сбалансированный и всесторонний рост, основанный на общих интересах.

"Мне очень приятно отметить, что 18 марта этого года мы отметим 30-летие установления отношений между Беларусью и Ираном. Согласно договоренности сторон, этот год планируется объявить Годом ирано-белорусской дружбы. В ознаменование этого события в различных сферах культуры, искусства и экономики готовятся разные мероприятия, которые будут проводиться в течение года", - отметил Саид Яри.

"В прошлом году мы были свидетелями активного взаимодействия Ирана и Беларуси в политической, парламентской, консульской, торгово-экономической, научной и культурной сферах. Это визиты и консультации на высоком уровне, трехкратное увеличение двустороннего товарооборота в 2022 году по отношению к 2021 году", - добавил дипломат.

Он обратил внимание на важность состоявшейся в сентябре 2022 года встречи президентов Беларуси и Ирана на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, а также обмен визитами на высоком уровне.

"Помимо развития и повышения уровня двусторонних отношений также хотел бы отметить, что две страны взаимовыгодно сотрудничают в международных и региональных организациях и поддерживают позиции друг друга против внешнего вмешательства и одностороннего подхода некоторых амбициозных стран, которые противоречат принятым принципам международного права", - подчеркнул дипломат, обратив внимание на пик активности белорусско-иранского сотрудничества по многим направлениям.

Саид Яри также рассказал об истории национального праздника Ирана. "44 года назад, 11 февраля 1979 года, в Иране победила Исламская революция, принесшая народу Ирана настоящую независимость, национальное достоинство и уверенность в себе и понимание того, что "мы можем". За это время Исламская Республика Иран, несмотря на беспрецедентные и широкомасштабные санкции стран-гегемонов, проделала огромные шаги в направлении всестороннего роста и развития страны в сфере науки, промышленности и современных технологий. В настоящее время во многих сферах Иран занимает лидирующие позиции в регионе и лучшие в мире", - заключил посол.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси