ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2022, 11:36

Савиных: нужно определить, как будет строиться многополярный мир

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глобализация и объединение человечества - главная задача международного сообщества, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Постоянная комиссия по международным делам Палаты представителей проводит круглый стол на тему "Тенденции трансформации международного сотрудничества в условиях формирования многополярного мира". Основной целью этого мероприятия является обмен мнениями по основным направлениям и задачам межпарламентского сотрудничества для обеспечения национальных интересов Беларуси на международной арене.

"Глобализация и объединение человечества - это, наверное, главная задача международного сообщества. И это также очень важное условие благополучного развития человечества и, по сути дела, может быть, даже выживания человеческой расы. Но мы также вынуждены констатировать, что этот этап глобализации, который создавался под управлением стран коллективного Запада, потерпел провал, - сказал Андрей Савиных. - Он создавался на несправедливой, неоколониальной основе. В рамках этой волны глобализации очень ограниченному числу стран были предоставлены экономические, финансовые привилегии в ущерб большинству человечества, практически всем развивающимся странам. Эта была несправедливая глобализация и из-за этого, по сути дела, она терпит крах".

Увеличивается число локальных конфликтов, отметил парламентарий. "Мы видим, как большинство стран мира впадают в рецессию, обостряются экономические противоречия. И все это происходит на фоне очень резкого ослабления потенциала международных организаций, особенно организаций системы ООН, которые призваны решать эти проблемы. Мы видим, что на первое место выходит регионализация как процесс добровольного объединения суверенных государств в политические, военные, экономические союзы, которые позволяют решать им локальные проблемы и создавать новый, многополярный мир, - подчеркнул он. - И нам надо разобраться в том, каким он будет, на каких принципах он будет строиться и как в этих условиях будет трансформироваться внешняя политика большинства государств, и прежде всего Республики Беларусь, и какое место будет занимать в этом процессе парламентская дипломатия".

На круглом столе планируется обсудить и выработать предложения по дальнейшему взаимодействию Национального собрания Республики Беларусь с парламентами иностранных государств и международными парламентскими организациями.

"Мы хотим выработать механизмы, которые позволят нам решать несколько принципиальных задач. Это прежде всего сохранение суверенитета Республики Беларусь. Во-вторых, создание благоприятных внешних условий для устойчивого социально-экономического и политического развития нашей страны. И в-третьих, это формирование круга или, если хотите, пояса добрососедства, который позволит нам развиваться устойчиво в кругу стран, которые разделяют вместе с нами наши принципы и наши взгляды и на новое мироустройство, и на новый миропорядок и готовы взаимодействовать с нами на основе принципов взаимоуважения и взаимовыгодного диалога", - дополнил Андрей Савиных.

В мероприятии принимают участие депутаты Палаты представителей седьмого созыва, парламентарии Республики Беларусь прошлых созывов, работники Секретариата Палаты представителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси