ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2022, 08:35

Савиных о взаимодействии Беларуси и Европы: есть большое количество сил, готовых с нами сотрудничать

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА обозначил условия сотрудничества Беларуси с Европой.

"Действительно, свыше нам суждено быть соседями, но это не значит, что мы всегда будем сотрудничать. И вопрос самый главный - на каких условиях будет осуществляться это сотрудничество? За последние 30-40 лет была создана глобальная система, которая была иерархична и несправедлива по своей сути. То есть ядро - США, страны Западной Европы - высасывали финансовые, человеческие, природные ресурсы из стран периферии, в том числе и от нас с вами. Мы стали частью этой глобальной системы после развала Советского Союза в 1991 году. Нужно нам такое сотрудничество с Европой? Я в этом не уверен. Во многом благополучие в Европе создано не потому, что там лучше организовано общество, а потому, что они имели дополнительные преимущества через неэквивалентный финансовый обмен с развивающимися странами. И сейчас эта система действительно рушится", - сказал Андрей Савиных.

Он добавил: "Мы никогда не пойдем больше на условия взаимодействия, которые будут наносить ущерб Республике Беларусь. Это первый смысл, который Президент вложил в свои слова, в условиях этой трансформации мира и перехода от однополярного к многополярному миру. Но когда он говорил о нормальных отношениях, то, на мой взгляд, он имел в виду отношения с простыми людьми - европейцами, с которыми у нас никогда не было политических проблем. В Европе есть большое количество сил, которые хотели бы этого сотрудничества и к которому они готовы. Просто их время не пришло, им не дают этого сделать. С этими силами, людьми, деловыми кругами мы готовы к сотрудничеству. И они знают, на каких принципах оно должно строиться".

Депутат отметил, что Европа сейчас оказалась заложником ситуации. "Глобальный гегемон, уходящий со своих позиций на мировой арене, по сути дела, проводит масштабную кампанию по деиндустриализации Европы. И этот процесс будет необратим. В этих условиях мы вполне можем принять часть и деловых кругов, и предприятий на свою территорию, чтобы они могли сохранить свою жизнедеятельность. Но как это будет происходить - покажет время. Но я думаю, что в Республике Беларусь, исходя из тех ценностей, на которых строится и белорусская государственность, и белорусское общество, исходя из принципов внешней политики, которую мы демонстрируем уже не одно десятилетие, мы к такому равноправному и уважительному взаимодействию будем готовы всегда", - резюмировал Андрей Савиных.-0-

"Как раньше уже не будет. ШОС - это перспективно". Эксперт о том, почему нервничают в ЕС и США

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси