ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 20:28

Савиных: размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси - мера сдерживания

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Размещение российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси - мера сдерживания. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

По его словам, международная напряженность на границах Республики Беларусь - это отражение "глобализации, созданной по рецептам стран коллективного Запада". Андрей Савиных отметил: "Сейчас происходит слом системы, и все страны пытаются нащупать свои новые зоны влияния. Они проводят часто агрессивную политику, основанную на использовании силы. Это своего рода возврат в XIX век, к принципам realpolitik. В этой связи мы демонстрируем абсолютно разумную, продуманную политику, которая направлена исключительно на обеспечение собственной безопасности. Размещение тактического ядерного оружия на территории Беларуси - это мера сдерживания. Мы говорим любым возможным агрессорам: если вы посягнете на нашу территорию силовым способом, мы сможем нанести вам непоправимый ущерб, ущерб неприемлемый".

Депутат считает это разумным шагом, который Республика Беларусь была вынуждена сделать из-за развертывания ударных группировок НАТО непосредственно у наших границ.

"Сейчас логика этого развертывания потерпела полный крах. Как будут дальше развиваться события - посмотрим. Но убежден в одном: на любые действия со стороны НАТО у нас будет асимметричный ответ, но который будет обеспечивать нашу безопасность", - дополнил Андрей Савиных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси