ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2023, 22:22

Сбор монет для памятного знака "Живая память благодарных поколений" стартовал в Бресте

Фото благотворительного фонда имени Алексея Талая
Фото благотворительного фонда имени Алексея Талая

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В музее обороны Брестской крепости в торжественной обстановке стартовал сбор монет для памятного знака "Живая память благодарных поколений", сообщил корреспонденту БЕЛТА известный общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер Алексей Талай.

Акция проходит в рамках проекта "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям", который реализуется благотворительным фондом имени Алексея Талая.

В результате всенародные памятные знаки "Живая память благодарных поколений" будут установлены в Минске, Бресте и Москве.

"В Год мира и созидания белорусский народ в едином порыве реализует этот проект. На встрече в Бресте присутствовали патриотические клубы, объединения, активисты, которые будут помогать нашему фонду, руководству области и города реализовать этот памятный знак. А первые советские монеты в сплав памятного знака сегодня передал ветеран Великой Отечественной войны Александр Филиппович Григорьев вместе со своей семьей: супругой, дочерью, внучкой и правнучкой. Было очень трогательно наблюдать эту связь поколений. Именно для этого и был задуман проект "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям". Чтобы мы, сегодня живущие, смогли связать невидимыми, но очень прочными нитями тех наших героев, которые отстояли в страшной войне право на жизнь нашему народу, с сегодня живущими молодыми людьми. Это очень важно быть сильными, мужественными, быть готовыми в любой момент встать и защитить себя, свою семью, своих родных и близких и, конечно же, Родину", - рассказал Алексей Талай.

Такой памятный знак в прошлом году установлен в Минске. "В этот сплав также попадут монетки тех граждан, которые не успели поучаствовать в прошлом году в нашем проекте. Но им будет предоставлена возможность принести свои монеты: и в Минске, и во всех областных центрах, и непосредственно в Бресте будет организовано множество мест, куда люди смогут принести свои монеты и поучаствовать в создании этого поистине народного памятного знака", - отметил общественный деятель.

"Место для минского памятного знака было выбрано у воды. Думаю, что мы в Бресте последуем этой доброй традиции и установим памятный знак также в прекрасном живописном месте, - дополнил Алексей Талай. - Для нас огромная честь, что в сплав памятного знака свои монетки передал и глава государства Александр Лукашенко. Лидер и народ вместе, в едином порыве созидательного труда во имя мирной и счастливой Беларуси".-0-

Фото благотворительного фонда имени Алексея Талая

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси