ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2023, 12:13

"Счастлива, что отмечаем 78-ю годовщину Победы". Ветеран о праздновании в Гродно

9 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

Начались масштабные мероприятия с возложения цветов к памятнику советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Церемонии предшествовал автопарад стилизованных автомобилей. Замкнули колонну машины с ветеранами Великой Отечественной войны.

"Я счастлива, что живу в Гродно! Счастлива, что отмечаем 78-ю годовщину Победы!" - говорит ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова перед началом торжественных мероприятий. Ветеран, прошедшая Великую Отечественную войну от украинского Cтаробельска до чешской Праги, участвовавшая во взятии Берлина, добавила: "Хочу сказать спасибо нашим последователям, преемникам, что они несут нашу эстафету. За столько поколений Победа не забыта, и задача молодых сохранить память о ней".

"В этот замечательный солнечный день я желаю крепкого здоровья, благополучия и счастья каждому белорусу. Пусть мирное небо будет над нашей страной! Пусть мир будет не только 78 лет, а сотни лет вперед!" - отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Колесников. В 16 лет он подростком стал бойцом запасного батальона Красной армии, уже под Харьковом получил боевое крещение. Прошел тысячи километров дорог войны. Принимал участие в Берлинской наступательной операции, победу встретил в Франкфурте-на-Одере. А сегодня 78-ю годовщину встречает в Гродно.

О мире 9 Мая говорит ветеран Иван Невзоров, которого призвали в армию в декабре 1944-го. В составе гарнизона он охранял стратегический объект - мост через реку Клязьму в районе города Горький. После войны боролся с бандформированиями. В пограничных войсках Иван Александрович отслужил 29 лет. "Самое главное, чтобы был мир на земле", - говорит ветеран.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси