ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2022, 13:50

Щекин: никакие санкции не в состоянии оградить славян от развития и дружбы

Николай Щекин. Фото из архива
Николай Щекин. Фото из архива

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никакие санкции не в состоянии оградить славян от развития и дружбы, заявил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щекин.

"Уверен, что никто на Западе не ожидал такого душевного отклика со стороны многих стран в поддержку славянских исторических традиций в обновленной Беларуси. Все увидели новую, окрепшую и уверенную Беларусь, отстоявшую не только свою независимость, но и ставшую на защиту русской, белорусской и украинской культуры, тем самым заявив на весь мир о своих национально-культурных интересах, - сказал Николай Щекин. - Сам факт укрепления славянских традиций именно по инициативе Беларуси и ее лидера стал своего рода Рубиконом для коллективного Запада. Политические элиты оказались бессильными и недалекими в понимании исторической памяти и правды. Беларусь издревле притягивала к себе не просто творческих людей, но формировала в лоне своей культуры их стойкость, целеустремленность, жизнеспособность".

Эксперт констатировал: никакие санкции не в состоянии оградить славян от развития и дружбы. "Славянский базар" и белорусская культура - это высшая степень демонстрации свободы, творческого поиска и, что самое главное, понимания своего места и роли в мировой цивилизации. На его площадках звучит великое многоголосье народов и культур, - отметил он. - Мир искусства - это мощный триггер развития национальных культур и суверенных стран. Будем откровенны, "Славянский базар" поднял политические ставки в Европе для дружественных и братских народов и одновременно обнулил надменность, чванство и воинствующую риторику коллективного Запада. Европейцы в реальности видят отношение Беларуси к своим гражданам, намерения нашей страны сотрудничать. И, к слову сказать, политические продажные элиты ничего этому факту противопоставить не могут, поэтому сидят и отмалчиваются. "Славянский базар" стал для них громкой и провальной сатисфакцией".

"Культура, искусство, язык, история, память и традиции - это храм души народа, которые надо беречь как зеницу ока. В этом смысле "Славянский базар" уже является не просто культурным достоянием, но прежде всего цивилизационно-правовым действом мирового масштаба. И чем быстрее это поймут русофобы и фашиствующие политические элиты Запада, тем выгоднее будет для всех искать точки соприкосновения через культурное единство. Европа должна очнуться, остановиться в своей агрессии и осознать простой факт, что только в мире с Беларусью, Союзным государством, славянскими народами можно строить безопасный и гармоничный мир для наших народов. Ключ к выживанию славянского единства находится в Беларуси через единение душ и помыслов о мирном будущем наших братских народов. В очередной раз Президент Беларуси оказался на тысячу шагов впереди остальных и лично определил ход событий", - констатировал Николай Щекин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси