ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2023, 13:05

Щеткина рассказала о новшествах белорусско-российского сотрудничества в культуре в 2023 году

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "День единения народов Беларуси и России" руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина рассказала о традиционных и новых мероприятиях, которые пройдут в 2023 году в рамках белорусско-российского сотрудничества.

Марианна Щеткина обратила внимание на то, что, как и в прошлом году, "Славянский базар в Витебске" не ограничится днем Союзного государства. "В этом году тоже будет большая программа с молодежными круглыми столами, с народным творчеством. Это будет наш совместный российско-белорусский проект. За счет средства Союзного бюджета будут впервые проходить мероприятия на Купалье в Александрии. На эти мероприятия планируется пригласить губернаторов из Российской Федерации - для того, чтобы они могли привезти свои наработки, а мы покажем, что у нас есть", - сказала руководитель представительства.

"Нельзя отказываться от традиционных мероприятий. Есть фестиваль "Молодежь за Союзное государство". Есть кадетские смены, смена "За честь Отчизны", которая проходит у нас в "Зубренке": 500-600 ребят съезжаются, общаются - это уникальные вещи. "Поезд Памяти" - это проект Совета Федерации и Совета Республики. В этом году из средств Союзного бюджета 40 млн российских рублей выделили на его поддержку", - отметила Марианна Щеткина и подчеркнула, что самое главное - это преемственность поколений.

Она дополнила: "В этом году будет очень интересный форум Союзного государства "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба". С нашей стороны заказчиком выступает Национальная академия наук. Много гуманитарных проектов, которые будут реализовываться на базе Брестской крепости, в том числе это будет презентация новых книг. Сейчас в библиотеке Союзного государства стартовал новый проект, который направлен на то, чтобы историю, духовные ценности, семейные и родственные связи, наше единство поддерживали".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси