ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2022, 14:49

Щеткина: Союзное государство - открытая система для дружественных стран

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство является открытой системой для дружественных стран. Такое мнение в разговоре с журналистами на IX Форуме регионов Беларуси и России в Гродно выразила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Марианна Щеткина приняла участие в экспертной площадке БИСИ на тему "Государство. Экономика. Общество."

"Союзное государство - это уникальное объединение, которое обеспечивает взаиморазвитие независимых государств. Оно объединяет различные социальные, этнические группы вокруг одного ядра. Огромнейшая работа проведена в области социальной политики Союзного государства. Сегодня мы испытываем серьезное внешнее давление, и от этого никуда не уйти. В 2021 году принято 28 союзных программ, 42% которых уже выполнено. Поэтому мы должны наметить свой определенный поступательный курс и двигаться в этом направлении", - сказала Марианна Щеткина.

Она отметила, что безопасность Союзного государства включает в себя не только военную, но и социально-экономическую составляющую. "Было отмечено три направления, которые необходимо реализовать. Это замещение критического импорта, освоение новой номенклатуры на действующих производствах и реализация интеграционной составляющей. Прежде всего, это реализация целей через программы и проекты Союзного государства", - считает руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске.

Она отдельно прокомментировала некоторые программы Союзного государства. "Они обеспечивают реализацию задумок в науке, производстве, промышленности и других направлениях. Сегодня мы должны четко выполнять те первоочередные задачи, которые приняты внутри Союзного государства. Они касаются согласованной деятельности в области внешней политики и формирования научно-технологического пространства. В договоре о создании Союзного государства прописано, что в его состав могут быть приняты другие государства. Это открытая система", - подчеркнула Марианна Щеткина.

По ее мнению, Союзное государство сегодня демонстрирует те ценности, которые должны быть взяты на вооружение другими государствами: "Речь идет о возможности договориться, сотрудничестве и солидарности. Это очень важно. Пандемия ускорила фрагментацию мира. Она создала определенный хаос, в результате которого многие государства пересмотрели внешнюю и внутреннюю политику. Многие надеялись на международные организации, которые в ряде случаев продемонстрировали свою несостоятельность. Поэтому сегодня Союзное государство представляет из себя некий единый кулак, с которым не стоит связываться на силовом уровне. Но вместе с тем оно представляет открытую систему для дружественных стран".

Марианна Щеткина добавила, что самое главное - это единое понимание сложившейся ситуации и единый вектор, заданный главами белорусского и российского государств. "Вместе с тем необходимо пересмотреть и актуализировать планы, которые были приняты на долгосрочную перспективу, с учетом современной ситуации. Это нужно сделать хотя бы на два-три года вперед. Но современная ситуация - это и пора возможностей. И количество договоров, подписанных между предприятиями Беларуси и России, дают уверенность в том, что Союзное государство будет только развиваться", - уверена Марианна Щеткина.

Она добавила, что самое главное - это быть сильными, потому что сегодня в мире признают только сильные государства.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси