ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2015, 12:45

Сдача отпечатков пальцев для получения шенгенской визы не создаст дополнительных очередей в посольствах - Ришар

27 апреля, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Сдача отпечатков пальцев для получения шенгенской визы не создаст дополнительных очередей в посольствах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель департамента политики, информации и прессы представительства Европейского союза в Беларуси Рудольф Ришар, передает корреспондент БЕЛТА.

"Процедура сбора биометрических данных в посольствах проходит быстро, просто и необременительно. Опыт использования Визовой информационной системы (ВИС) показывает, что она функционирует очень хорошо и не создает лишних очередей", - отметил Рудольф Ришар.

Как пояснил консул посольства Франции в Беларуси Кристоф Брамулле, где процедура сдачи отпечатков пальцев действует с 2005 года, из четырех минут, выделенных для подачи ходатайства на получение визы, на снятие отпечатков пальцев и сканирование фотографии уходит примерно одна минута.

По словам Рудольфа Ришара, снятие отпечатков пальцев не должно ассоциироваться у туристов с подозрением в совершении правонарушения. "Эта процедура используется для того, чтобы сделать въездные документы более защищенными", - подчеркнул он. "Использование биометрических идентификаторов в процессе получения визы поможет надежно защитить персональные данные от хищения. Также это позволит избежать ошибочных идентификаций, которые в некоторых случаях могут привести к отказу в выдаче визы или отказу во въезде в страну человеку, который имеет на это право", - добавил представитель ЕС.

С 23 июня нынешнего года консульства и посольства стран Шенгенского соглашения на территории Беларуси подключатся к ВИС. Это означает, что с 23 июня все желающие получить визу должны будут предоставить биометрические данные - отпечатки всех пальцев рук и цифровую фотографию. Для этого заявители должны явиться в посольство лично. Биометрические данные заявителя будут храниться в центральной базе данных ВИС 59 месяцев, доступ к ним будут иметь все посольства стран Шенгенского соглашения. Таким образом, при повторной подаче ходатайства на получение визы в течение этого срока сдавать отпечатки пальцев не нужно.

Сдавать отпечатки не нужно детям до 12 лет, лицам, которые физически не в состоянии это сделать (при отсутствии пальцев), главам государств, членам правительств, членам официальных делегаций и их супругам, совершающим служебные поездки. Владельцы дипломатических паспортов от сдачи отпечатков не освобождаются.

Визовая информационная система предназначена для обмена данными между государствами - участниками Шенгенского соглашения в целях безопасности и для упрощения процедуры выдачи виз. С 2011 года к этой базе данных поэтапно подключаются как консульские учреждения стран Шенгенского соглашения, так и контрольно-пропускные пункты на границах Шенгенского пространства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси