ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2023, 19:01

Сделать родной город лучше. Рассказываем, как проходит генеральная уборка в регионах

Фото из архива
Фото из архива

Республиканский субботник в этом году назначен на 22 апреля. Но рачительные белорусы начали наводить порядок после зимы раньше. Мы побывали в разных регионах, где местные жители от мала до велика устроили "генеральную уборку" своих агрогородков и деревень, не дожидаясь официальной даты. А еще узнали, на что конкретно пойдут заработанные на республиканском субботнике миллионы.

"Люди здесь неравнодушные"

Пятничное утро. Под сенью лип сквера по улице Первомайской в агрогородке Далекие Лидского района Гродненской области тишина. Но буквально через пару минут от нее не остается и следа: недалеко от памятника жителям агрогородка и окрестных деревень, погибшим в годы Великой Отечественной, паркуется школьный автобус. Из него высыпает гурьба старшеклассников из Дитвянской школы, где учатся и дети из Далеких. Ребята разбирают инвентарь - грабли и скребки - и начинают работу: одни сбивают с дорожки пробивающуюся между плитками траву, другие сметают прошлогоднюю траву. Руководитель ячейки БРСМ Дитвянской школы Виолетта Кель объясняет: ученики приезжают сюда, к памятнику погибшим за Родину, каждый год.

- Мы не только помогаем навести взрослым порядок здесь, но и таким образом отдаем дань памяти предкам, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы сохранить для нас Беларусь, - говорит Виолетта.

Рядом со школьниками трудятся взрослые жители Далеких. Вот разводит известь для покраски деревьев депутат Тарновского сельского совета Тереса Пуцко. Она еще 40 лет назад с одноклассниками, как сегодня эти ребята в форменных кепках Дитвянской школы, наводила порядок в этом же парке. Правда, тогда деревья были не такими большими…

Староста Далеких Вацлава Микьянец, конечно же, тоже пришла на субботник. Отработав 40 лет телятницей на ферме, она, как человек неравнодушный, подает пример односельчанам во всем. По весне берет грабли и обязательно убирает мусор не только во дворе, но и рядом со своим домом - там, где зоны ее личной ответственности уже формально как бы нет.

- А как иначе? Агрогородок - это тот же дом, только наш общий! Оставить его неприбранным - все равно что дать понять: мне безразлично место, где живу. А у нас в Далеких неравнодушных людей нет. Как только сходит снег, сразу приступаем к наведению порядка: и на подворьях, и на улицах, и в обоих скверах - здесь, где установлен памятник героям Великой Отечественной, и на въезде в деревню - там православный и католический кресты, - перечисляет староста и уточняет: - В Далеких уже прошел один субботник. Тогда убрали прошлогодние листья и ветки. Когда зову односельчан поработать на субботнике, никто не отказывается.

- Люди в нашем агрогородке активные, - подтверждает заведующая филиалом Далекской библиотеки-клуба Светлана Малец, коллектив которой пришел на субботник почти в полном составе. - Местные жители собираются вместе не только на субботники, но и на все праздники. Поскольку наш клуб-библиотека - единственный культурный центр на семь деревень, приезжают люди и оттуда.

Председатель Тарновского сельисполкома, на территории которого находятся и Далекие, Валентин Островец добавляет, что местные жители еще и большие аккуратисты, к тому же не обделены фантазией.

- Каждый год в августе в Далеких отмечают праздник деревни. К нему каждый не только наводит порядок в своем доме и дворе, но и украшает их, причем обязательно старается придумать какую-то изюминку.

"Порядок уже навели, но и в субботник будет чем заняться"

Жители всех 13 деревень Люденевичского сельсовета Житковичского района Гомельской области тоже устроили локальный субботник, не дожидаясь республиканского.

- Уже навели порядок на своих подворьях, в деревнях и на пяти гражданских кладбищах. Но и в субботник нам всем будет чем заняться: выйдем наводить чистоту в местах общего пользования, - рассказал председатель местного сельисполкома Юрий Волчик.

Он отметил, что субботник - лишь один из способов, помогающих поддерживать родной край в порядке. Другой, например, - снос пустующих домов, которые своим неприглядным видом портят красоту живописного белорусского Полесья.

- За последние годы в сельсовете снесли 260 таких домов. С 2022-го три продали за одну базовую. Еще пару десятков деревенских домов ждут новых хозяев. Будем рады новым соседям!

Память и патриотизм

В Гомельской области находится и один из двух объектов, на который направят заработанные на республиканском субботнике средства, - мемориал на месте лагеря смерти Озаричи.

- Несмотря на то что концлагерь просуществовал всего 10 дней в марте 1944-го, в истории Второй мировой войны он значится в списке самых страшных мест. Прежде всего - по условиям содержания и методам уничтожения узников. Ни в одном другом концлагере на оккупированных территориях фашисты не применяли бактериологического оружия! Во время освободительной операции из Озаричей вывели 33 480 человек. Из них 15 960 - дети, - приводит цифры и факты заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.

Мемориальный комплекс на месте концлагеря построили в 1965 году. Реконструировали в 1974-м. Еще дважды после этого здесь вели ремонтные работы. В 2013 году у памятника установили гранитный крест. После нынешней реставрации здесь появятся еще и "Башня памяти", "Стена скорби", "Камень прозрения", место символического захоронения погибших в Озаричах, памятный знак воинам-освободителям и военным медикам, спасавшим узников, а также здание музея.

- Озаричский мемориал стал местом общей памяти и скорби белорусского народа. Мы обязаны сохранить его для наших потомков, - уверен Дмитрий Вадимович и отмечает, что средства от областного субботника уже направлены на реконструкцию мемориала. - Субботники - хорошая традиция. А нынешний - еще и замечательная возможность внести вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне, которая стала важной духовной скрепой, объединяющей белорусский народ.

Вторая часть заработанных на республиканском субботнике средств пойдет на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Уже несколько лет здесь действует филиал УО "БГОЦМТ" "Молодежный патриотический центр".

- Центр находится в здании, где был дислоцирован 125-й стрелковый полк, который держал героическую оборону в 1941 году, - отмечает Виктор Иванов - директор Брестского государственного областного центра молодежного творчества.

Здесь уже есть целый ряд профильных объединений: военно-патриотическое, туристско-краеведческое, общественно-гуманитарное и спортивное.

- Работаем по увлекательным для школьников из Бреста и области программам допризывной подготовки. Еженедельно приглашаем 25-30 ребят из разных районов области принять участие в программе учебно-тренировочной подготовки "Победитель".

За учебный год в нашем центре бывает около тысячи детей. Уверен, что обучение здесь повышает гражданственность и патриотизм, - говорит Виктор Иванов.

Создание аналогичного центра в Брестской крепости, но уже в республиканском масштабе поддержал глава государства. Во время Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию представитель движения студенческих отрядов, обращаясь к Александру Лукашенко, предложил объявить этот объект Всебелорусской молодежной стройкой.

Глава государства пообещал изучить вопрос. Закономерным стало решение часть заработанного во время республиканского субботника перечислить на строительство патриотического центра. Кстати, в день субботника на объекте будет работать более 70 студентов, некоторые трудовые коллективы, представители учебных заведений и общественных организаций.

Всего же в мероприятии примут участие около 500 тысяч жителей Брестчины. По предварительным оценкам, сумма заработанных ими средств составит примерно Br1,5 млн.

- В Бресте будут трудиться в Брестской крепости и парке воинов-интернационалистов. Запланированы работы и на других мемориальных комплексах - "Памятник партизанам" в Пинске, "Хованщина" в Ивацевичском районе. Займутся благоустройством памятников, братских могил. Участники субботника также приведут в порядок территории ряда социальных объектов в регионе, в частности, амбулатории агрогородка Большие Мотыкалы Брестского района, стоматологической поликлиники в Лунинце, - рассказывает заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук. - Молодежь Ивановского района расчистит мелиоративный канал по переулку Строителей в Иваново. В зонах отдыха, парках, скверах и на кладбищах планируют навести порядок жители всех районов. В Столине внимание вышедших на субботник будет сосредоточено на парке "Маньковичи". В Ляховичском районе - на усадебном комплексе Черноцких в агрогородке Нача, а также в парке "Репихово" в деревне Кривошин.

Около 3 млн белорусов примут участие в республиканском субботнике. В этом году планируется заработать более Br12 млн. "Мы должны сосредоточить усилия на благоустройстве и наведении порядка на мемориальных комплексах, памятниках, местах воинской славы Великой Отечественной войны. Кроме того, многие будут участвовать в посадке леса, приведении своих населенных пунктов в надлежащее состояние. Будут также привлечены технические средства для максимально эффективного благоустройства территорий страны. Кроме этого, будет работать общественный транспорт для доставки людей к местам проведения субботника. Для исключения несчастных случаев будут соблюдены все меры безопасности", - сказал заместитель премьер-министра Леонид Заяц.

Леонид Заяц
Леонид Заяц

Тамара МАРКИНА,

Фото Ольга ЯХОНТОВА и БЕЛТА,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси