ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 10:38

Се Сяоюн: китайская Инициатива глобальной цивилизации поспособствует совместным ответам на общие вызовы

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китайская Инициатива глобальной цивилизации является своевременным ответом на стремление народов всех стран к укреплению кооперации, а также к совместному реагированию на общие вызовы. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн, выступая 27 апреля на круглом столе на тему "Уникальный путь успеха для всех: китайская Инициатива глобальной цивилизации", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Инициатива глобальной цивилизации соответствует тенденциям времени и отвечает ожиданиям народов всех стран, - считает дипломат. - Ее выдвижение воплощает глубокое стратегическое видение генерального секретаря Си Цзиньпина. В современном мире переплетаются и накладываются многочисленные вызовы и кризисы, восстановление мировой экономики идет с трудом, разрыв в развитии непрерывно увеличивается, экологическая среда продолжает ухудшаться, менталитет холодной войны преследует нас, дефицит мира, развития, доверия и управления все нарастает. Таким образом, мировое сообщество вновь оказалось на перепутье истории".

Посол продолжил: "Инициатива глобальной цивилизации является активным ответом на общее стремление всех стран мира отстаивать равенство и инклюзивность, защищать многообразие развития. В мире нет ни одной страны, превосходящей другие, тем более цивилизации не делятся на хорошие и плохие или высокого и низкого уровня. Ни одна из систем ценностей не должна преобладать над всеми остальными системами ценностей. И отнюдь не существует единственной модели государственного управления, которая может обеспечить прогресс. Инициатива глобальной цивилизации прежде всего выступает за уважение многообразия развития, не навязывает другим свои ценности и модели​ и отражает благородное желание Китая сотрудничать со всеми странами мира в написании новой страницы мирового сотрудничества".

​Се Сяоюн также сказал о важности содействия мировому культурному процветанию всех стран, совместному строительству Сообщества единой судьбы человечества.

Дипломат обратил внимание на то, что Инициатива глобальной цивилизации получила широкое внимание международного сообщества и она несомненно принесет пользу всем странам мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси