ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2022, 17:51

Се Сяоюн: китайский народ добился всестороннего улучшения своей жизни

Пекин. Фото и архива
Пекин. Фото и архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За последнее десятилетие китайский народ добился всестороннего улучшения своей жизни. На это обратил внимание Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн 20 октября на открытии​ фотовыставки "Блистательное десятилетие Китая в новую эпоху" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава дипломатической миссии привел цифры: "ВВП на душу населения в Китае вырос с $6,3 тыс. до более $12 тыс., приблизившись к порогу страны с высоким уровнем дохода, образовав крупнейшую в мире группу населения со средним уровнем дохода. Ситуация с занятостью в Китае значительно улучшилась: ежегодно в городах создается в среднем более 13 млн новых рабочих мест. При этом Китай добился всесторонней победы в борьбе с бедностью, вывел из крайней бедности почти 100 млн сельских жителей, исторически решив проблему абсолютной бедности, мучившую китайский народ на протяжении тысячелетий".

Посол подчеркнул, что Китай построил крупнейшие в мире системы образования, социального обеспечения и здравоохранения, средняя продолжительность жизни в стране значительно увеличилась. "Китай способствует всестороннему развитию культуры и культурной индустрии, - продолжил он. - Китай придерживается концепции "Чистые воды и зеленые горы являются бесценным достоянием", поэтому огромное внимание уделяется охране окружающей среды. Достигнуты новые успехи в достижении всеобщей зажиточности".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси