ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2022, 17:16

"Сейчас наступила ваша эра". Пархомчик дал напутствие одаренным первокурсникам БГУИР

Петр Пархомчик. Фото из архива
Петр Пархомчик. Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик посетил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, где ознакомился с разработками студентов вуза и встретился с одаренными первокурсниками, передает корреспондент БЕЛТА.

"После открытого урока Президента "Историческая память - дорога в будущее" сложно сказать что-то новое. Насколько душевно и в какой-то степени для вас жестко Президент хотел донести нынешнюю ситуацию в стране и то, куда мы должны двигаться в будущем. Очень много мероприятий сейчас проводится в стране именно для молодого поколения белорусов", - обратился Петр Пархомчик к первокурсникам, которые получили гранты и высокие баллы при поступлении в университет.

Вице-премьер подчеркнул, что экономика Беларуси сейчас нуждается в специалистах, которые выпускает БГУИР. "Сейчас наступила ваша эра - эра инновационных открытий. Именно те знания, которые вы будете обретать в университете, нужны нашей промышленности. Мы хорошо знаем, как выплавлять сталь, обрабатывать детали, но слабо владеем компетенциями в вопросах управления системами. Можно привести простой пример - двигатель внутреннего сгорания, у которого внутри все то, что сделали белорусские специалисты с определенными компетенциями", - отметил он.

Петр Пархомчик затронул и вопросы импортозамещения. "К сожалению, на каком-то этапе мы сочли, что проще приобрести иностранное, тем более в последнее время все чаще звучали "международная интеграция", "кооперация". Сегодня мы осознали, что без собственных разработок не обойтись. Все это нужно создавать вам, - сказал заместитель премьер-министра студентам. - Когда вы станете выбирать свой путь, помните: чтобы познать предмет производства и потом самому программировать управление им, нужно пройти определенную работу в реальном секторе, на предприятии. Все они открыты для вас".

Ректор БГУИР Вадим Богуш представил вице-премьеру инновационные разработки университета в области приборостроения, радиолокации, информационной безопасности, микроэлектроники, а также ряд импортозамещающих технологий, которые могут быть использованы при создании и модернизации импортозамещающих производств на территории Беларуси.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники был основан в 1964 году. Его филиалом является Минский радиотехнический колледж. Сейчас в университете обучаются около 12,5 тыс. студентов, из которых 9,4 тыс. - очно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси