ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 11:11

Сейсмолог: в Беларуси в последнее время землетрясений не зафиксировано

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в последнее время землетрясений не зафиксировано. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая отделом обработки и анализа данных мониторинга Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Татьяна Аронова.

В интернете появилась информация, что на территории Беларуси 21 мая произошло землетрясение магнитудой 4,2 в районе Лиды и Новогрудка. "Единственная страна, которая зафиксировала это явление, - Германия, служба "Геофон". Ни одна другая страна об этом ничего не сказала, и белорусские сейсмические станции не зарегистрировали это событие. Мы просмотрели все записи на нашей территории и других стран - этих сведений нет нигде. Либо эта информация ошибочная, либо размещена специально, чтобы ввести в заблуждение общественность", - пояснила Татьяна Аронова.

Ранее специалисты центра сообщали, что Беларусь находится на западе древней Восточно-Европейской платформы, а это достаточно слабоактивный регион. Именно поэтому в стране не может быть сильных землетрясений. Максимально возможная магнитуда - 4,5.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси