ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2022, 18:09

Секретарь приемной комиссии БГПУ: конкурс и проходные баллы будут не ниже прошлогодних

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс и проходные баллы в БГПУ будут не ниже прошлогодних. Такое мнение сегодня высказал ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского государственного педагогического университета Игорь Гущинский на пресс-конференции "Престиж и востребованность педагогической профессии в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

БГПУ на новый учебный год планирует набрать 2130 абитуриентов, из них на дневную форму получения образования 1280 человек, на заочную - 850. На бюджет примут 1160 абитуриентов и 970 - на платную. "Всего мы принимаем документы на 29 специальностей. Ожидаем, что конкурс и проходные баллы будут не ниже, чем в прошлом году. Опыт показывает, что есть статистическая взаимосвязь между количеством абитуриентов, которые прошли у нас ЦТ, и тем, сколько из них потом пришли к нам подавать документы. Так вот, это количество выросло по сравнению с прошлым годом. Наиболее высокие цифры конкурса в прошлом году наблюдались по специальностям "психология" (5,6 человека на место), "оздоровительная и адаптивная физическая культура" (4 человека на место) и "логопедия" (3 человека на место). По трем специальностям были зачислены только абитуриенты, имевшие льготы: медалисты, победители олимпиад, выпускники педклассов. Это свидетельствует о том, что специальности "история и обществоведческие дисциплины", "русский язык и литература", "русский язык и литература (иностранный язык)" пользуются особым интересом у абитуриентов", - рассказал Игорь Гущинский.

Что касается проходных баллов, то в 2021 году они в зависимости от специальности составили от 183 до 336 пунктов. "За последние 5-6 лет проходные баллы существенно выросли, в среднем на 30-40 пунктов. По специальности "начальное образование" проходной балл вырос с 203 до 264, это существенный рост. Наиболее высокий проходной балл был на специальностях "психология" (336), "изобразительное искусство и компьютерная графика" (329), "практическая психология" (324) и "логопедия" (315)", - констатировал ответственный секретарь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси