ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2017, 13:31

Сельские жители в Беларуси потребляют больше соли, чем горожане - исследование

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сельские жители в Беларуси потребляют больше соли, чем горожане. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, которое касалось распространенности факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS), сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ "Кардиология" Ольга Павлова.

В среднем взрослое население страны потребляет более 10 г соли в сутки. В то же время рекомендуемое ВОЗ потребление не должно превышать 5 г. Как показали результаты исследования, соленое больше любят мужчины - средний уровень потребления соли в этой категории составил 12 г в сутки. Женщины соли едят меньше - 9 г. На селе уровень потребления составил 11 г, в городе - 10 г в сутки.

Опасения вызывают и другие показатели - распространенность избыточной массы тела и гиперлипидемия. По итогам STEPS, избыточная масса тела у 60,6% населения, из них 25,4% людей страдают ожирением (индекс массы тела больше 30). По словам Ольги Павловой, особенно опасно абдоминальное ожирение, т.е. когда жир скапливается вокруг живота. Этот тип ожирения имеют 63,5% женщин и 42% мужчин. Причем с возрастом распространенность у женщин увеличивается. В частности, в возрасте от 45 до 60 лет абдоминальным ожирением страдают от 82% до 88% женщин.

Повышенный уровень холестерина в крови выявлен у более 37% населения (с учетом тех, кто принимает липидоснижающие препараты).

Результаты исследования свидетельствуют, что 40,5% респондентов имеют три и более фактора риска неинфекционных заболеваний.

Исследование STEPS впервые было проведено в Беларуси в 2016-2017 годах и включило свыше 5 тыс. жителей страны. Его цель заключалась в том, чтобы изучить распространенность основных факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ). Это позволит оценивать и более эффективно планировать профилактические мероприятия в борьбе с НИЗ. "Теперь мы имеем определенный фундамент, на основании которого можем предпринимать меры для более узконаправленной профработы с определенными группами населения", - резюмировала Ольга Павлова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси