ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 12:57

Семашко: экономики Беларуси и России выстояли в пандемию, выстоят и против санкций

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Экономики Беларуси и России выстояли в пандемию, выстоят и против санкций. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в России Владимир Семашко 6 мая после церемонии возложения венка к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще до санкций был ковид, но экономики России и Беларуси выстояли, - сказал Владимир Семашко. - В прошлом году по темпам роста показатели ВВП в Беларуси и России были выполнены. А если взять белорусско-российский товарооборот, то в 2021 году по отношению к 2020-му темпы роста составили 134,4%. И темпы роста экспорта белорусской продукции в Россию в той непростой ситуации составили 124,7%. По итогам трех месяцев этого года - где-то 114,5%. Думаю, этот уровень мы сохраним".

"Санкции - это время испытаний, но и время возможностей, когда слабый погибает, а сильный становится еще сильнее. Также произошло с нами и после Великой Отечественной войны", - отметил дипломат.

Он напомнил, что на Западе Беларусь и Россию пугали обвалом их финансовых систем. "К их сожалению и к нашему счастью, не обвалились, а российский и белорусский рубль даже укрепились", - констатировал Владимир Семашко. По его словам, то же самое касается и промышленного производства в двух странах.

В качестве успешного примера противодействия санкциям посол привел и космическую сферу, напомнив о недавнем визите Президента Беларуси Александра Лукашенко на Дальний Восток. "До этого мы два с половиной - три года решали три проблемы: полетит белорусский космонавт в космос или не полетит, будет ли совместная система дистанционного зондирования Земли или не будет, будут ли белорусские специалисты участвовать в строительстве космодрома Восточный. Шел такой вялотекущий процесс. А сейчас мы в один момент все проблемы решили", - подчеркнул Владимир Семашко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси