ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2023, 08:00

Семеняко: "Мы стали крепким орешком на пути западной экспансии на Восток"

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко поделился мнением о том, что значит для Беларуси обновленная Конституция.

"Цель, инструментарий достижения цели главой государства были определены правильно. Ни для кого не секрет, что 2020 год выявил какие-то кризисные явления и те посылы, которые предлагались для их решения - "все разрушим, а потом…" - не оправдались. Оправдались созидательные моменты, и очень важно, что эти моменты цивилизованно, правильно, конструктивно были предложены обществу: обновляем Конституцию, меняем законы и переходим на новый уровень правоотношений, на новый уровень взаимодействия", - сказал Валентин Семеняко.

Валентин Семеняко
Валентин Семеняко

Парламентарий добавил: "Мне лично было очевидно, куда направлены действия тех, кто планировал в Беларуси украинский, литовский и другие сценарии, и почему это не сработало. Мне были понятны истинные цели. Сегодня истинные цели понятны большинству нашего общества. Ведь посмотрите, когда шло обсуждение (это особенно было видно на этапе, когда каждый мог внести свои предложения), люди, которые хотели разрушить наше государство за счет так называемых перемен неконструктивных и силовых, они слали предложения, которые были заметны сразу. Было видно, что они организованы из одного центра, потому что текст одинаковый, только подпись другая: ничего не надо, возвращаемся к Конституции 1994 года и так далее и тому подобное. Ни слова о конструктивизме".

"Кто-нибудь видел их проект Конституции? Он так и не появился. Почему? Нечего предложить. Потому что не конституционный переход они предлагали. И сегодня эти действия, этот год и подготовительная работа показали, что у них нет шансов, что им нечего предложить. А то, что предлагается в новой Конституции и в соответствующем законодательном оформлении этих изменений, это действительно конструктивный путь, уникальный для Беларуси, - отметил Валентин Семеняко. - Мы стали крепким орешком на пути западной экспансии на Восток, мы стали барьером этим силовым, оранжевым, золотым и сиреневым революциям, какому-то иностранному вмешательству. Маленькая Беларусь стала барьером. И общество сегодня Конституция сплотила. Повысилось доверие к власти, повысилась эффективность государственных органов, и этот процесс только в начале".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси