ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2023, 16:56

Семеняко о законопроекте о ВНС: это белорусское слово в госстроительстве

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко поделился мнением о важности законопроекта о Всебелорусском народном собрании.

Валентин Семеняко
Валентин Семеняко

"Мы не вписываемся в какие-то каноны международные, когда говорят о четком разделе исполнительной власти, законодательной и так далее. Здесь есть элементы и представительной власти, и законодательной. И даже в каком-то смысле исполнительной. Это наша реальность, это наше слово в государственном строительстве, это наша ментальность. Это наша традиция, это наш подход к единению общества", - сказал Валентин Семеняко.

"И в этом плане закон о ВНС, которого все ждали, который рождался в очень серьезных муках, потому что нужно было найти оптимальные формулировки, разобраться в хитросплетениях полномочий, четко их разграничить, чтобы не было толкования двойного, получился всеобъемлющим, очень рациональным, понятным для всех", - добавил парламентарий.

"Сегодня, действительно, мы пришли к тому, что мы разобрались с полномочиями, что можно распределить, а что нельзя. Остальное уже находится в поле подзаконных актов, которые тоже могут регулировать, базируясь на этом очень важном, основополагающем законе. Главная тема - выборы - прописана, механизм работы прописан, полномочия прописаны, подзаконные акты - основываясь на Конституции и этом законе", - резюмировал Валентин Семеняко.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси