ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2023, 18:19

Семеняко рассказал о стержневых для государства законопроектах

Валентин Семеняко
Валентин Семеняко

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко рассказал о принятых законопроектах, которые являются стержневыми.

Обсуждая тему принятых законопроектов, которые можно считать фундаментальными, Валентин Семеняко обратил внимание на закон о Всебелорусском народном собрании. "Было очень много предложений закрепить конституционный статус, что и сделано. Но самое главное людей волновало на этапе подготовки нового текста Конституции, как будут происходить выборы, какие будут полномочия и так далее. Частично в рамках работы конституционной комиссии мы ответили на эти вопросы, что и нашло свое отражение в Конституции. Но опять-таки это только общие подходы", - сказал парламентарий.

Он добавил: "Когда мы вышли на совет с гражданами, когда комиссия по законодательству и председатель комиссии Светлана Анатольевна Любецкая работала над этим авторским законом, и, находясь в постоянном контакте с государственными органами, с избирателями нашими, с представителями общественных организаций, выработали эти подходы. Тем самым был найден ответ на многие вопросы".

Рассуждая на тему стержневых принятых законопроектов, Валентин Семеняко отметил закон о Национальном собрании. "Он был первым в череде этих 25 законопроектов. Это авторский закон, подготовленный депутатами комиссии, которую я возглавляю. Он также дал ответы на многие вопросы, поскольку были отражены требования Конституции. И этот документ на сегодняшний день дал стимул для других законопроектов. Для того чтобы те посылы, которые в нем изложены, развивались в законе о местном самоуправлении, в том же Избирательном кодексе и в других", - подчеркнул парламентарий.

Валентин Семеняко заявил: "Мы ждем внесения закона о Президенте, других законопроектов из этого списка, которые также будут иметь солидный резонанс в обществе и логически завершают цепочку законодательных преобразований".

Отвечая на вопрос о том, как идет работа по 142 статье Конституции, Валентин Семеняко подчеркнул, что во время работы над законопроектами тщательно выполняется посыл, который дал глава государства при подготовке изменений в Конституцию. "Мы выходили на постоянный совет даже в режиме онлайн с нашими гражданами, депутаты придерживаются его при подготовке этих законов. Мы делаем выездные заседания с привлечением заинтересованных, обсуждаем все самые значимые законы с нашими избирателями. Вот простой пример: накануне принятия закона о Всебелорусском народном собрании и Избирательного кодекса опять-таки в режиме онлайн НЦЗПИ проводил изучение общественного мнения, и каждый гражданин мог подать свои предложения. И предложения приемлемые, конструктивные и заслуживающие внимания были учтены", - сказал он. И подчеркнул, что практика постоянного совета с гражданами очень оправдала себя при подготовке Конституции и работает теперь.

"Главный критерий качества законодательного акта - это правоприменительная практика. И жизнь нам подскажет еще другие законы, которые нужно будет поменять в соответствии с Конституцией. Мы посмотрим, как будут работать законы, которые мы примем в течение этого года, и работа эта будет продолжаться, потому что все невозможно учесть на уровне проектирования законов. Да, мы пытаемся, но практика, жизнь, люди подсказывают какие-то вещи, которые невозможно учесть и спрогнозировать. Поэтому процесс этот будет продолжаться. Сегодня эта задача поставлена, и мы с ней справляемся достаточно эффективно", - резюмировал Валентин Семеняко.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси