ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2022, 16:18

Сенатор: амнистия - шанс для оступившихся граждан встать на путь исправления

Тамара Шатликова
Тамара Шатликова

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Амнистия - шанс для оступившихся граждан встать на путь исправления, заявила журналистам член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Тамара Шатликова, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об амнистии в связи с Днем народного единства".

"Безусловно, это очень важный документ. Это акт гуманизма, которым государство выражает принцип доверия к лицам, совершившим преступления. Амнистия - это шанс, который дает государство тем, кто вступил в конфликт с законом, но твердо встал на путь исправления. В законопроекте определены не только категории преступлений и граждан, которые подлежат амнистированию, но и закреплена обязанность государственных органов взять на учет лиц, которые будут освобождены по амнистии. А также оказать им помощь в трудоустройстве, лечении, получении образования", - рассказала Тамара Шатликова.

Сенатор уверена, принятие законопроекта не ухудшит криминогенную обстановку. "Мне кажется, наоборот, те лица, которые прошли амнистию, почувствовали на себе степень доверия государства, большинство не совершают преступления. Но рецидивы, конечно, есть", - дополнила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси