ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2022, 13:06

Сенатор: приемы граждан - своего рода экспертная оценка законодательства

Михаил Русый
Михаил Русый

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приемы граждан - своего рода экспертная оценка законодательства, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это как раз своего рода экспертная оценка того законодательства, которое мы приняли, на предмет его удобности для людей, эффективности его работы. И мы видим, где есть какие-то нестыковки, недоработки. Всегда находится какая-то нейтральная зона, где нет понимания, или отдельные позиции госорганы по-разному понимают - такого не должно быть, - сказал Михаил Русый. - Президент требует: законы должны быть написаны, как он говорит, "матчынай мовай", чтобы человек прочитал и все понял. Не должно быть отсылочных норм. Неукоснительное требование здесь - пакетный принцип".

Сенатор отметил: 23 марта члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области. Сегодня в Совете Республики прошло расширенное совещание с представителями заинтересованных министерств по рассмотрению обращения граждан по вопросу предоставления многодетным семьям субсидий на строительство жилья (в многоквартирном доме в Минске).

"Когда люди к нам приходят, мы видим целый ряд пробелов в законодательстве в том или ином направлении, чтобы их оперативно доработать. 15 марта вступила в силу Конституция с изменениями и дополнениями. У нас целый ряд нормативно-правовых актов будет переработан, доработан и в новой редакции изложен", - подчеркнул сенатор.

Михаил Русый добавил: людей надо не только слушать, но и слышать. "Безразличия быть не должно. Надо разъяснять людям их права и обязанности. Закон должен выполняться", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси