ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 14:05

Сенаторы одобрили прекращение действия соглашения с Францией в области культуры, образования, науки и СМИ

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О прекращении действия Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Французской Республики о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и техники, средств массовой информации", передает корреспондент БЕЛТА.

"Соглашение было подписано в Париже в 2010 году, ратифицировано и вступило в силу в 2011 году", - рассказала член Совета Республики Екатерина Серафимович.

По ее словам, анализ показал, что проекты, которые были включены в это соглашение на протяжении последнего времени, не реализовывались. "И смысла в том, чтобы продолжать данное соглашение, нет на данный момент. Это один момент. А второй, что Французская Республика в последнее время проводит в отношении нашей страны недружественную политику. Все это подтолкнуло пересмотреть это соглашение и принять решение о том, чтобы его прекратить".

В соответствии со ст.14 соглашения оно действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на такой же срок, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону в письменной форме о своем намерении изменить или прекратить его действие не позднее чем за три месяца до истечения срока его действия.

Согласно ст.62 Венской конвенции действие соглашения может быть прекращено на основании существенного изменения обстоятельств, существовавших на момент подписания международного договора.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси