ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2015, 12:00

Сенаторы одобрили ратификацию поправок в межправсоглашение с Латвией о международных автомобильных отношениях

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики Национального собрания Беларуси сегодня на заседании одобрил ратификацию изменений в соглашение между правительствами Беларуси и Латвии о международных автомобильных отношениях от 1 февраля 1995 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Изменения связаны с тем, что согласно латвийскому закону о пошлине за пользование автодорогами в стране с 1 июля 2014 года введена плата за пользование дорогами. Данное законодательное решение предусматривает взимание платы за проезд независимо от вида перевозки. Учитывая это, во вторую часть соглашения были внесены изменения. Также в целях защиты белорусских автоперевозчиков от возможного введения фискальными органами Латвии налогов, сборов или других обязательных платежей, связанных с осуществлением международных автомобильных перевозок, внесены коррективы в первую часть статьи 14 соглашения.

В соглашении отмечается, что стороны не предусматривают взимание сборов и выплат, связанных с оплатой за проезд, при осуществлении двусторонних перевозок пассажиров и грузов и могут в соответствии с национальным законодательством предусматривать льготы при осуществлении транзитных и других перевозок.

Сенаторы также одобрили ратификацию соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства в ЕАЭС. Соглашение подписано в Москве 15 августа 2014 года белорусской, казахстанской и российской сторонами. Документ предусматривает, что с 1 июля 2015 года страны таможенной "тройки" перейдут на единый электронный паспорт транспортных средств. Требования по его оформлению и содержанию установит ЕЭК. При этом Армения уже заявила, что также присоединится к соглашению. Документ призван привести к общему знаменателю процедуру выписки паспортов транспортных средств в ЕАЭС. Речь идет обо всех видах транспорта, объем двигателя которых начинается от 50 куб. см.

Кроме того, одобрена ратификация Программы сотрудничества в сфере образования между правительствами Беларуси и Венгрии на 2014-2016 годы. Программа была подписана в Будапеште 8 сентября 2014 года и включает следующие направления двустороннего сотрудничества: информационный обмен, развитие прямых контактов между учреждениями высшего образования, научными и исследовательскими организациями, участие педагогических работников и учащихся в республиканских и международных образовательных мероприятиях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси