ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2021, 13:56

Сенаторы одобрили законопроект о вопросах адвокатской деятельности

Фото из архива
Фото из архива

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании пятой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва одобрили законопроект об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Внесение изменений и дополнений в законодательство об адвокатуре обусловлено необходимостью совершенствования норм с учетом практики его применения, совершенствования организации деятельности адвокатского сообщества. Так, видится оправданным, чтобы стоимость юридической помощи адвоката зависела от сложности дела, объема выполняемых действий, а также качества юридической помощи. В связи с этим предлагается ст.4 закона об адвокатуре дополнить принципом соответствия оплаты юридической помощи ее объемам, сложности и качеству", - сказал министр юстиции Олег Слижевский.

По его словам, услуги адвоката ни в одной стране не являются дешевыми. "К нам порой поступают жалобы от граждан, что они оплатили за услуги адвокату, по их меркам, значительную сумму. У каждого эта сумма носит субъективный характер. Но основная проблема не в том, сколько стоит услуга, а насколько качественно эти адвокатские услуги были оказаны. Потому что бывают такие случаи, когда гонорар берется немалый, а отрабатывает адвокат очень поверхностно. В итоге клиент остается недоволен. Поэтому и вводится сейчас принцип соотносимости объема и качества адвокатских услуг размеру гонорара", - отметил министр.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец добавил, что многие вопросы наиболее остро зазвучали во второй половине 2020 года. "Некоторые адвокаты воспользовались своим правом на оказание юридической помощи посредством участия в деструктивной политической деятельности. То есть перешли границы правового оказания юридической помощи, тем самым нарушили конституционное право граждан на получение юридической помощи, занялись самопиаром, активной политической деятельностью и тем самым нанесли серьезный репутационный ущерб в первую очередь республиканской и областным коллегиям адвокатов", - подчеркнул он.

Согласно законопроекту государством будет усилен контроль за деятельностью адвокатов и качеством оказываемых ими услуг.-0-

Cенаторы приняли к сведению декрет Президента по вопросам оборота токенов

Совет Республики одобрил изменения в кодексы по вопросам уголовной ответственности

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси