ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2022, 13:08

Сенаторы одобрили законопроект об архивном деле и делопроизводстве

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы одобрили законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" на заседании восьмой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ направлен на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере архивного дела и делопроизводства с учетом новых достижений науки и техники в части создания документов, организации работы с ними и хранения. Предусматривается, в частности, обновление и дополнение понятийного аппарата, уточнение сроков временного хранения документов, установление порядка хранения и учета всех документов, регламентация порядка хранения документов в электронном виде.

"Архив - это наша история. От того, как мы сформируем архивные дела и передадим их на хранение в государственный архив, зависит то, насколько проще нашим потомкам будет с ними работать и изучать тот период жизни, в который мы живем сейчас. Но это только одна сторона данного вопроса, вторая - личные дела, гражданские акты, которые регистрируются и хранятся. Это касается каждого из нас. Например, вопрос начисления пенсий и целого ряда других вопросов. Наше пребывание на земле полностью отражается в архивах", - отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Виктор Лискович
Виктор Лискович

Говоря об основных новеллах закона, сенатор подчеркнул: "Жизнь не стоит на месте, мы широко используем электронный документооборот. Поэтому изменились подходы к хранению электронных носителей и документов, передачи их в архив, правила их хранения. Эти нюансы нашли отражение в законопроекте. Кроме того, изменены сроки хранения определенных документов: где-то 50, где-то 100 лет. Понятийный аппарат приведен в соответствие с нормативными документами, принятыми в нашей стране, и международным законодательством. Обращаю внимание, что в каждой организации, независимо от формы собственности, есть архив. Документы этого архива по истечении определенного времени должны передаваться в государственный архив, независимо от того есть на предприятии штатный работник архива или нет. Это требование должно быть соблюдено. Мы должны очень четко и грамотно выполнять эту работу, чтобы государственный архив формировался полноценно", - сказал Виктор Лискович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси