ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2022, 13:59

Сенаторы одобрили законопроект об обращении с отходами

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона предусматривает перераспределение полномочий Президента в части установления требований к обращению с отходами, образующимися после утраты товарами и упаковкой своих потребительских свойств, и наделение правительства этими полномочиями.

"Подчеркну, что проект закона не предусматривает новые обязанности для субъектов хозяйствования. Мы совершенствуем действующую структуру нормативных актов в сфере обращения с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров и отходной упаковки, - сказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов. - Механизм, когда производитель несет ответственность за отходы всего жизненного цикла своей продукции, включая стадию утилизации, а импортер несет ответственность за будущие отходы привезенных в страну товаров и упаковки, известен под названием "расширенная ответственность производителя" - РОП. По своей сути этот механизм отражает общепринятый экологический принцип".

Проектом закона за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или) ввоз товаров, закрепляются обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, образующихся после утраты ими потребительских свойств, и предоставлению информации о выполнении этой обязанности в адрес специально уполномоченной государственной некоммерческой организации - оператора в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами. 

Совет Министров наделяется полномочиями определять перечень товаров и упаковки, а также круг лиц, на которых распространяются эти обязанности. Условия и порядок выполнения обязанностей по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, а также предоставлению информации о ее выполнении будут устанавливаться правительством.

Договоры об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, заключенные ранее, должны быть приведены в соответствие с законом в течение шести месяцев со дня вступления его в силу. В целях согласованности отдельных норм законопроекта и приведения используемой терминологии в соответствие с терминологией, используемой в Кодексе об административных правонарушениях, Банковском кодексе, внесены соответствующие изменения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси