ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2022, 11:54

Сенаторы одобрили законопроект об обращениях граждан и юридических лиц

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений, касающихся сферы подачи и рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в целях наиболее полной защиты их прав и законных интересов.

"Неизменным приоритетом для всех ветвей власти и государственных органов, в том числе Совета Республики, является работа с обращениями граждан, - сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. - Состоявшийся с участием главы государства республиканский семинар-совещание "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне" в очередной раз наглядно подтвердил, что для эффективного взаимодействия государственных органов и должностных лиц с населением необходима актуальная и востребованная на практике законодательная база".

Сергей Сивец отметил, что законопроект прошел серьезную доработку, в том числе с учетом замечаний и предложений, высказанных экспертным советом при Совете Республики: "Введение единой республиканской информационной системы учета и обработки обращений, определение порядка ознакомления заявителей с материалами, относящимися к их обращениям, установление срока представления документов по запросам в своей совокупности будут способствовать дальнейшему усилению и упорядочиванию работы должностных лиц с обращениями граждан. Представленный проект направлен на совершенствование порядка рассмотрения обращений, в том числе с учетом новых методов коммуникации, на формирование единообразной правоприменительной практики в данной сфере".

"Данный законопроект актуален, поскольку сегодня в повестке дня стоит вопрос о том, чтобы усилить работу с населением, с обращениями граждан, - сказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко, - поскольку граждане обращаются по разным вопросам: жилищно-коммунальному хозяйству, образованию, вопросам благоустройства территории. Главное, чтобы мы работали для людей, чтобы каждый гражданин мог обратиться к тому должностному лицу, к которому хочет. Еще важнее, чтобы это обращение было результативным, чтобы, рассмотрев его, мы могли качественно решить поставленную задачу".

Он отметил, что данный законопроект позволит снять много вопросов, которые накопились в результате правоприменительной практики: "Любой закон, который принимается, должен отработать некоторые время. По результатам его работы мы собираем соответствующие предложения, учитываем все замечания и вносим изменения и дополнения в этот законопроект".

"Проанализировав все конструктивные предложения на уровне экспертного сообщества, мы внесли соответствующие изменения. То, что сказал глава государства, что каждый гражданин имеет право обратиться к тому должностному лицу, к которому нужно, будет учтено. В том числе и повторные обращения. Ведь наша задача вне зависимости от обоснованности обращения - выслушать каждого гражданина", - добавил Олег Дьяченко.

Зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию подчеркнул, что закон должен работать на перспективу, а не на один-два года. "Все то, что конструктивно и работает, будет учтено. А дальше посмотрим. Мониторинг в любом случае мы оставим за собой: насколько в правоприменительной практике эти новые нормы оправдают себя", - заключил он.-0-

Сенаторы одобрили законопроект о правах инвалидов и их социальной интеграции

Сенаторы одобрили законопроект об оказании психологической помощи

Сенаторы одобрили законопроект об обращении с отходами

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси