ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2022, 12:46

Сенаторы ратифицировали протокол соглашения Беларуси и Армении о взаимных безвизовых поездках

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Протокола о внесении дополнения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Беларусь и граждан Республики Армения", передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение между правительствами Беларуси и Армении о взаимных безвизовых поездках граждан ратифицировано в установленном порядке законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 года и вступило в силу 19 декабря 2003 года. Законопроектом предлагается ратифицировать подписанный в Минске 8 октября 2021 года протокол о внесении дополнения в соглашение между правительствами Беларуси и Армении о взаимных безвизовых поездках граждан.

Протоколом предусматривается урегулирование вопросов в области миграции. Граждане государства одной стороны в течение 30 дней, начиная с даты въезда на территорию государства другой стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства стороны пребывания.

"Проект закона не противоречит международным обязательствам Республики Беларусь, - отметил заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков. - Его принятие не повлечет негативных последствий экономического, социально-политического характера, а также увеличения расходов бюджетных средств и финансово-экономический последствий, поскольку иностранные граждане, в том числе граждане Армении, со 2 января 2019 года пользуются льготой по освобождению от уплаты госпошлины за административную процедуру по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно прибывающих в Республику Беларусь при регистрации в электронной форме через единый портал электронных услуг".

"Ожидается, что законопроект будет способствовать развитию и укреплению двустороннего сотрудничества в области политических, экономических, хозяйственных, научных, гуманитарных и культурных связей между Беларусью и Арменией, - добавил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. - Принятие законопроекта, на наш взгляд, позволит увеличить туристический поток между странами. Законопроект отвечает интересам наших граждан".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси