ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2015, 11:47

Сенько: взаимодействие таможенных служб Беларуси и России находится на самом высоком уровне

14 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Взаимодействие таможенных служб Беларуси и России находится на самом высоком уровне. Об этом заявил сегодня председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько на открытии научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию сотрудничества таможенных служб Беларуси и России.

"Проведение конференции говорит о значимости и роли сотрудничества в процессе укрепления международных связей двух государств. Взаимодействие таможенных органов Беларуси и России на протяжении уже двух десятков лет находится на самом высоком уровне. Мы прошли большой путь от создания Таможенного союза до новейшего образования - Евразийского экономического союза (ЕАЭС)", - отметил Юрий Сенько. По его словами, ключевыми направлениями сотрудничества являются совместные проекты и программы в сфере применения информационных технологий в правоохранительной деятельности, а также организации операций таможенного контроля, имеющих необходимое научное обеспечение. При этом Юрий Сенько констатировал, что вопросы формирования ЕАЭС, эффективного обслуживания товаропотока, стандартов системы управления рисками, правоохранительной деятельности не могут оставаться на границах одного государства и при этом быть эффективными. "Ответы на новые вызовы глобальных экономических процессов требуют глубокого, продуманного и научного подхода", - подчеркнул он.

Особую благодарность Юрий Сенько выразил сотрудникам представительства таможенной службы России при таможенной службе Беларуси за каждодневное содействие и поддержку, а также высокий уровень делового сотрудничества. "Совместная работа специалистов наших стран - самый верный способ решения многих проблем, возникающих в области таможенного дела. Не могу не отметить, что у нас сложились не только партнерские, но и хорошие дружеские отношения", - подчеркнул председатель ГТК Беларуси.

Научно-практическая конференция, приуроченная к 20-летию сотрудничества таможенных служб Беларуси и России, пройдет в Минске 14-15 мая. В ходе мероприятия участники обсудят перспективы сотрудничества стран - участников Евразийского экономического союза, вопросы организации оперативно-разыскной деятельности таможенных органов, международные стандарты по управлению рисками в деятельности таможенных органов двух стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси