ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2015, 21:46

Сербия открыта для активных контактов с Беларусью во всех областях, в том числе в музейной сфере

Велько Ковачевич
Велько Ковачевич

11 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Сербия открыта для активных контактов с Беларусью во всех областях, в том числе в музейной сфере. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Велько Ковачевич на встрече в Национальном историческом музее с его директором Олегом Рыжковым, сообщили БЕЛТА в сербской дипмиссии.

Встреча посла с руководством музея была посвящена Дню перемирия в Первой мировой войне, который отмечается 11 ноября. Также в центре внимания были перспективы развития сотрудничества между белорусскими и сербскими музеями и организации совместных проектов.

Глава дипломатической миссии проинформировал о ключевых фактах участия Сербии в Первой мировой войне. "Потери Сербии тогда были поистине огромными - погибли свыше 1,2 млн людей, что составляло 28% от общего числа населения", - подчеркнул посол.

Велько Ковачевич преподнес руководству музея в подарок книгу Миры Радоевич и Любодрага Димича "Сербия в Великой войне 1914-1918 гг." и памятный значок "100 лет с начала Первой мировой войны". Посол отметил, что между Сербией и Беларусью существуют традиционно братские и дружественные отношения.

В ходе беседы директор музея Олег Рыжков поделился планами осуществления масштабных выставок музея, посвященных Первой мировой войне. По его словам, подобные выставки имеют большой успех за рубежом, предоставляя возможность жителям стран Балтии, Польши, Чехии, Австрии, Бельгии и многих других ознакомиться с экспозицией, содержащей в себе около 250 предметов времен Первой мировой войны. В данный момент одна из таких выставок проходит в Сербии.

Речь также шла о планах музея по сотрудничеству с Берлинским историческим музеем. В частности, в 2018 году планируется масштабный проект, посвященный столетию окончания Первой мировой войны. Руководство музея проинформировало о других выставочных и музейных проектах, о деятельности белорусских музеев, которые хранят память о трагических событиях Первой мировой войны на территории Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси