ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2020, 12:16

Сербский политолог: самое страшное, что произошло в Беларуси, - это разделение на своих и чужих

Стеван Гайич. Фото  sedmica.me
Стеван Гайич. Фото sedmica.me

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое страшное, что произошло в Беларуси, - это разделение на своих и чужих. Такое мнение высказал БЕЛТА научный сотрудник Института европейских исследований (Сербия) Стеван Гайич.

"События в Беларуси я не могу рассматривать только как политолог, ученый, я рассматриваю это и как серб, как православный. Самое страшное, что произошло, - это разделение на своих и чужих. Потому что для нас, могу сказать от подавляющего большинства сербов, вы все свои, вы наши", - отметил эксперт.

Стеван Гайич считает, что сейчас наблюдается повторение конца 80-х - начала 90-х в Восточной Европе. "При этом в условии, что оптимизм на западе находится в упадке. Опять есть ожидание, что, если мы пойдем в Европу, нас все встретят. Я это помню из нашего личного сербского опыта, сам ходил на протесты. Конечно, мы думали в большинстве, если недопонимание с Милошевичем и его опять же устаревшей идеологией пройдет, Запад нас примет. Ничего подобного. Мы получили приватизацию, постоянный шантаж, который и сейчас длится, фактически уничтожили союзное государство с Черногорией", - пояснил свое мнение политолог.

Научный сотрудник подчеркнул, что ключевой момент заключается в том, что меньшинство смогло навязать визуальную идентичность и свой лозунг большинству протестующих. "Большинство протестующих на улицах не за Речь Посполитую, не за польскую доминацию. Но все равно они машут флагами БЧБ. Если бы в первую ночь столкновений появился плюрализм флагов: советский, имперский, андреевский, георгиевская лента, - тогда мы бы видели плюрализм оппозиционного мнения, потому что я уверен, что это не монолитная группа. Боюсь, что умное меньшинство навязывает свою повестку недовольному меньшинству", - считает Стеван Гайич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси