ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 11:54

Сергеенко на коллегии Администрации Президента указал на успехи и пробелы в воспитании молодежи

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на заседании коллегии Администрации Президента на тему эффективности организации идеологической и воспитательной работы в высших учебных заведениях указал на успехи и пробелы в этой деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

Актуальность темы, по его словам, связана со складывающейся общественно-политической обстановкой и влиянием информационной сферы на молодежь. На мировоззрение студентов оказывают серьезное влияние интернет-технологии, социальные сети, телеграм-каналы. "Распространяемая ими информация носит деструктивный, разрушающий характер, прививая молодежи чуждые нам ценности, порождая негативное отношение к обществу и государству, провоцируя конфликтное, а иногда даже и преступное поведение. От того, какими ценностями руководствуются сегодня наши студенты, какие цели ставят пред собой, к каким идеалам стремятся, будет зависеть в том числе и наше с вами будущее и будущее нашей страны", - подчеркнул Игорь Сергеенко.

Важную роль в воспитании молодежи, естественно, играют учебные заведения высшей школы. Глава Администрации напомнил, как Президент отмечал на педагогическом совете: глобальная задача образовательных учреждений - найти и заполнить пробелы в воспитательном и образовательном процессе, засучив рукава сделать все, чтобы было не страшно передавать страну тем, кто завтра выйдет за порог школы, техникума или вуза.

"В целом, как показывает анализ, у нас в стране создана система идеологической и воспитательной работы со студенческой молодежью, которая охватывает внеучебную деятельность и включает кадровое, информационно-аналитическое, методическое обеспечение этой деятельности", - сказал Игорь Сергеенко. Есть масса положительных примеров и опыта, которые, в частности, были представлены на выставке до начала заседания коллегии Администрации Президента, где были показаны методические пособия и наработки вузов по организации воспитательной работы с молодежью, в том числе по деятельности кураторов, студенческих советов, школ лидерства, волонтерского движения, по проведению различных проектов и мероприятий.

Однако в этой работе имеются и проблемные вопросы, констатировал Игорь Сергеенко. В их числе он назвал отсутствие единой идеологической вертикали в вузах. Функции организаторов этой работы на факультетах зачастую возложены не на руководителей, заместителей деканов, а на рядовых преподавателей. Не просматривается единого подхода к планированию и содержанию этой работы. Мероприятия носят общий характер. "Наблюдается самое страшное - формализм в организации мероприятий идеологической направленности", - заметил глава Администрации. Не в полной мере задействуется институт кураторства.

Роль БРСМ в жизни студенческих коллективов, по мнению Игоря Сергеенко, видится недостаточной: "Союз не воспринимается как ведущая общественная организация ни руководством вузов, ни самими студентами. Не отлажен механизм взаимодействия с руководством вузов".

По соцопросам студенческой молодежи, проведенным в октябре - ноябре 2022 года Институтом социологии НАН, такие ценности, как совесть, честь и достоинство, в качестве приоритетных назвали 18% опрошенных, любовь к Родине - 15,6%, человеколюбие и помощь людям - 14,3%. В то время как 57,8% респондентов назвали своими ценностями достаток и деньги.

Этот соцопрос показал также, что пятая часть опрошенных не относит себя к патриотам и еще такая же часть не определилась. "Сохраняется стремление молодых людей выехать за границу для получения образования и в поисках работы. Да, цифра невелика - не более 5% от общего числа молодежи, но вместе с тем проблема есть", - заметил глава Администрации Президента. По его словам, большой процент (20%) молодых специалистов работают не по полученным специальностям.

"Наличие обозначенных кратко проблем - это в том числе недоработка профессорско-преподавательского состава вузов. А это в свою очередь ставит вопрос, насколько системно организована в целом идеологическая работа в вузах со всем коллективом со стороны руководства?" - дополнил Игорь Сергеенко.

Участники заседания коллегии (а это руководящий состав Администрации Президента, министерств, в подчинении которых находятся вузы, руководители профильных комиссий парламента, зампреды облисполкомов, ректоры и проректоры вузов, руководители республиканских общественных организаций) намерены обсудить сложившуюся ситуацию и выработать конкретные решения, рекомендации. Чтобы предложенные подходы были взвешенными и выверенными, Администрацией Президента были созданы две межведомственные рабочие группы, которые с выездом на место изучили организацию этой работы в десяти вузах (пять в Минске и по одному в областях).-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси