ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2022, 13:03

Сергеенко: новое качество общества требует повышения инициативности и гибкости в деятельности власти

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новое качество общества требует нового качества государственного управления, повышения инициативности и гибкости в деятельности власти. Об этом сегодня на встрече с участниками республиканского семинара-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне" заявил глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Общаясь с представителями белорусских регионов, глава Администрации отметил, что простые люди все чаще стремятся принимать участие в решении вопросов местного значения, ожидают от государственных и местных органов власти большей информационной открытости. И это обстоятельство важно учитывать.

"Новое качество общества требует нового качества государственного управления, повышения инициативности и гибкости в деятельности власти. В масштабах страны в этом направлении сделан первый шаг - приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, скрепившие новый общественный договор между гражданами и государством. Сохраняя социальные гарантии, культурные и исторические ценности, Основной закон страны создает условия для развития самобытной модели управления общественными делами, где граждане и государство взаимодействуют на условиях взаимной социальной ответственности", - подчеркнул Игорь Сергеенко.

Глава Администрации напомнил собравшимся слова Президента, который в Послании белорусскому народу и Национальному собранию в январе этого года заметил, что "в новых конституционных реалиях стремительно меняться предстоит и нашему государству, и общественным институтам, а современная система управления должна стать маневренной, наступательной, проактивной - ориентированной на упреждение и эффективное решение возникающих проблем".

Игорь Сергеенко обратил внимание, что сейчас действительно требуется актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне. "Это широкий спектр вопросов: от работы депутатского корпуса до использования потенциала новых медиа в работе с населением. Именно поэтому на семинар приглашены руководители местных органов управления и самоуправления, руководители региональных СМИ, системы ЖКХ, специалисты по работе с обращениями граждан, депутаты всех уровней", - обозначил важность встречи глава Администрации Президента.

Как сообщалось ранее, сегодня в рамках семинар-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне" будут работать шесть секций, где будут обсуждаться актуальные темы: "Потенциал традиционных и новых медиа в повышении качества работы местных органов власти с населением, обеспечении его участия в планировании регионального развития", "Взаимодействие с общественными объединениями по вопросам патриотического воспитания и социальной защиты населения. Поддержка молодежных общественных инициатив", "О работе депутатского корпуса, органов местного самоуправления с населением и направлениях ее совершенствования", "О совершенствовании форм и методов работы с обращениями граждан", "Об эффективности и совершенствовании заявительного принципа работы "одно окно" и информатизационном обеспечении населения", "Cовершенствование работы и расширение сферы использования единой информационной системы 115.бел.". Завтра, 10 июня, участники форума продолжат работу в рамках пленарного заседания в национальном выставочном центре "Белэкспо".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси