ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2022, 12:19

Сергеенко: праздник хлеборобов "Дажынкі" способствует развитию регионов

Игорь Сергеенко во время праздника
Игорь Сергеенко во время праздника

3 сентября, Ивацевичский район /Корр. БЕЛТА/. Подготовка и проведение праздника "Дажынкі" - серьезный комплекс мероприятий, который способствует развитию регионов. Такое мнение высказал журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на празднике хлеборобов Брестской области в городском поселке Телеханы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовка и проведение "Дажынак" - это серьезный комплекс мероприятий. В поселке много было сделано в плане благоустройства дворовых территорий, дорог, в целом внешнего вида всего населенного пункта. И в этот процесс были вовлечены жители. Это только движение вперед. Поэтому каждые "Дажынкі" в новом населенном пункте будут двигать развитие и данного городка, и в целом области и нашей страны", - сказал Игорь Сергеенко.

По его словам, это замечательный праздник, который своими корнями уходит в далекую историю, когда наши предки выходили в уборочную страду, собирали хлеб, когда завершался определенный цикл полевых работ. "И сегодня, находясь в Телеханах, впервые в этом небольшом городке, я вижу, что действительно традиции живы, - и в примерах народного творчества, и в лицах людей. Видно, с каким особым чувством, с гордостью прошли праздничные колонны людей, которые на своих плечах вынесли эту уборочную кампанию, - наши комбайнеры, механизаторы, водители, операторы зерносушильных комплексов, руководители хозяйств, районов", - поделился впечатлением глава Администрации Президента.

Он отметил лидирующие позиции региона в республике, которые он занимает как в растениеводстве, так и в животноводстве, переработке сельхозпродукции. "Брестчина первой вышла на миллион тонн зерна в этом году. Ряд районов превысили планку в 100 тыс. т зерна. Область и "Дажынкі" проводит первой. Сегодня будут чествовать семейные экипажи - тоже хорошая традиция. На Брестчине более сотни семейных экипажей. То есть и в этом народные традиции живы. Много молодежи - система профессионально-технического образования вовлечена в эту работу. И это говорит о том, что потенциал у нас в стране есть, когда такие люди - герои трудового фронта - прославляют нашу страну", - подытожил Игорь Сергеенко.-0-

Заяц: Беларусь в сложнейших условиях вышла в лидеры по производству продовольствия на душу населения

В Беларуси экспорт продовольствия может впервые приблизиться к $8 млрд

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси