ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2023, 13:29

Сергеенко: проект "100 идей для Беларуси" позволяет увидеть талантливых ребят из разных регионов

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "100 идей для Беларуси" позволяет увидеть талантливых ребят из разных регионов страны. Об этом заявил сегодня журналистам глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко во время проведения гранд-финала этого проекта, передает корреспондент БЕЛТА.

"Республиканский молодежный проект "100 идей для Беларуси" реализуется у нас в стране уже более 10 лет. Сейчас проводится 12-й сезон. Я всегда с интересом принимаю участие в финальной части этого проекта и вижу, как с каждым годом он прирастает новыми лицами, новыми научно-техническими, инновационными разработками. За весь период конкурса подано 17,3 тыс. заявок, 3,5 тыс. разработок внедряются сегодня в практическую жизнь. Каждый этап проекта позволяет увидеть новых талантливых ребят. И что самое важное - из разных регионов нашей страны", - сказал Игорь Сергеенко.

По его словам, данный проект объединяет школьников, учащихся колледжей, студентов вузов, молодых ученых, исследователей, аспирантов Академии наук. "Всех ребят объединяет ум, талант, пытливость, желание показать себя и добиться чего-то в жизни - поступить в вуз, внедрить свою разработку, стать рационализатором, изобретателем. Очень здорово, что у нас столько талантливых, интересных молодых людей", - подчеркнул глава Администрации Президента.

"Сегодня были продемонстрированы проекты, которые победили в прошлом году. Например, молодая ученая-исследователь Академии наук Виктория Шумская стала победителем конкурса за разработку новой системы очистки азотных удобрений от углекислого газа. Сегодня этот проект реализуется и внедряется на Гродненском производственном объединении "Азот", которое выпускает удобрения. Еще один проект принадлежит студенту Белорусского государственного медицинского университета Андрею Капитонову. Его разработка - нейросеть по классификации рентгеновских снимков грудной клетки, которая позволяет в течение секунды просматривать 10 снимков одновременно и выявлять бессимптомную пневмонию. Данный проект внедряется в системе здравоохранения. Вот пара ярких примеров, которые сегодня реализуются на практике. Это связь науки и производства", - рассказал Игорь Сергеенко.

Он отметил, что государством осуществляется всемерная поддержка талантливой молодежи. В первую очередь это грантовая поддержка. Победители, лауреаты награждаются и получают президентские стипендии.

12-й сезон республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" стартовал 15 ноября 2022 года. На участие в проекте поступило 1,2 тыс. заявок. До республиканского финала состоялось 66 зональных (районных) отборочных туров, 6 областных и Минский городской туры, отборочный тур НАН Беларуси и впервые - межвузовский тур. Важной особенностью сезона стало проведение комплекса практико-ориентированного обучения основам создания, презентации, продвижения и реализации молодежных разработок. По всей республике состоялось 75 обучающих мероприятий.

Сегодня проект "100 идей для Беларуси" реализуется БРСМ совместно с Министерством образования, Государственным комитетом по науке и технологиям, НАН Беларуси в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Генеральный партнер республиканского финала - ОАО "АСБ Беларусбанк".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси