ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2022, 12:02

Сергеенко: всю социальную нагрузку государство несет в полном объеме

18 марта, Барановичи /Корр. БЕЛТА/. Всю социальную нагрузку государство несет в полном объеме, заявил сегодня глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время встречи с коллективом 120-й зенитно-ракетной бригады в Барановичах, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси четко выстроена семейная политика, социальная защита, укреплена социальная инфраструктура, налажена поддержка безработных, повышаются заработные платы бюджетникам и различным категориям населения. И, безусловно, в условиях санкций сложно находить новые нестандартные решения, рынки сбыта, пути приобретения комплектующих, продукции", - сказал Игорь Сергеенко.

Тем не менее, по его словам, в 2021 году на территории страны вступило в строй пять новых медицинских учреждений, семь школ, пять детских садов, семь спортивных объектов. "Я не буду говорить о том, сколько километров дорог отремонтировано и еще предстоит. Это говорит о том, что проблемы, которые есть, наше государство решает для людей. Имею в виду всю социальную нагрузку, которая была заявлена решением Всебелорусского народного собрания, государство несет в полном объеме", - отметил глава Администрации Президента.

"В Беларуси более 3 млн человек имеют в личном пользовании транспорт - каждый третий. Это значение выросло практически в 2,5 раза за последние 10 лет. Кроме того, белорусы входят пятерку мировых лидеров по производству и реализации молочной продукции. Вместе с тем экспорт сельхозпродукции вырос за год на $1 млрд, - подчеркнул Игорь Сергеенко. - Все эти примеры говорят о том, что движение есть, движение будет и все программы будут реализовываться. Да, что-то в условиях сегодняшнего дня будет корректироваться, тем более что есть непредвиденные серьезные затраты. Например, связанные в том числе с борьбой с коронавирусной инфекцией, хотя она пошла на спад. Также оказывается гуманитарная помощь, на которую ориентированы органы государственной власти, местные бюджеты".

В ходе встречи говорили на разные темы: чем сегодня живет страна, о социально-экономическом развитии, улучшении уровня жизни, рисках и угрозах, конституционном совершенствовании, ситуации в Украине. "Трезво, взвешенно, по-военному говорили. Я увидел в лицах и глазах аудитории уверенность, надежность нашей армии, которая защитит наш народ от любых нападений. Тревоги и беспокойства я не увидел", - констатировал он.

"Я встречаюсь с разными коллективами: и в студенческой аудитории, и на предприятии, и с активом района, и в воинских частях. Всегда интересно из первых уст узнать, чем живет сегодня наша армия, как проходит воинская служба у солдат и офицеров, какое у них настроение, условия боевой подготовки и отдыха, как их ждут дома. Почувствовать ту атмосферу и обстановку, в которой сам когда-то был. Интересно воочию посмотреть на военную технику, которая в случае необходимости защитит нашу страну, - заключил Игорь Сергеенко. - То, что я увидел в Барановичском гарнизоне, производит хорошее впечатление. Офицеры и солдаты настроены на боевую работу. Обратил внимание, что служит много женщин. Это тоже здорово, значит, престиж военной профессии в стране есть, он не падает".-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси