ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2015, 13:24

СФ России ратифицировал белорусско-российское соглашение об обмене сведениями о невыездных гражданах

28 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Верхняя палата российского парламента - Совет Федерации - ратифицировала сегодня белорусско-российское межправительственное соглашение о порядке обмена сведениями о гражданах двух стран, в отношении которых действуют ограничения на выезд, передает корреспондент БЕЛТА.

23 октября документ уже прошел ратификацию в Госдуме России.

Данное соглашение было подписано в Москве 3 марта 2015 года. Им устанавливается, что обмен сведениями будет осуществляться в целях недопущения выезда в третьи государства граждан Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения на выезд, и предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности.

Основанием для отказа во выезде в третьи страны граждан Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения на выезд, является наличие соответствующих сведений в автоматизированных системах двух государств.

Компетентными органами по реализации соглашения являются МВД Беларуси и Федеральная миграционная служба России. Компетентные органы обязаны обеспечивать конфиденциальность сведений, полученных на основании данного соглашения.

"Ратификация соглашения отвечает интересам Российской Федерации, поскольку его реализация будет способствовать развитию российско-белорусского сотрудничества в борьбе с трансграничной преступностью, нарушениями законности и правопорядка, обеспечит дополнительную основу для защиты прав и законных интересов граждан государств - участников Союзного государства", - отмечалось в Совете Федерации во время ратификации документа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси