ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2020, 16:00

Шадурский: на пути расширения отношений Беларуси с ЕС имеются серьезные резервы

Виктор Шадурский. Фото из архива
Виктор Шадурский. Фото из архива

22 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. На пути расширения отношений Беларуси с Европейским союзом имеются серьезные резервы. Об этом сказал декан факультета международных отношений БГУ доктор исторических наук, профессор Виктор Шадурский перед началом онлайн-лекции посла Беларуси в Бельгии Александра Михневича для студентов и преподавателей факультета международных отношений, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Тема лекции - "Беларусь-ЕС: история, современное состояние и перспективы белорусско-европейских отношений". "Обозначенное направление сотрудничества имеет исключительное значение для Беларуси. На пути расширения и углубления отношений нашей страны с ЕС имеются самые серьезные резервы, а также неисчерпаемый потенциал для развития сотрудничества по многим важнейшим направлениям", - подчеркнул профессор.

Посол Беларуси в Бельгии рассказал об истории установления дипломатических отношений, которые начали свой отсчет с декабря 1992 года, о развитии договорно-правовой базы сотрудничества. "Взаимодействие с Европейским союзом - важнейший элемент внешней политики Беларуси, так как ЕС является вторым экономическим партнером Беларуси после ЕАЭС", - отметил Александр Михневич. Он обратил внимание, что правовая база сотрудничества с Европейским союзом состоит из двух блоков: договоры Беларуси с отдельными странами ЕС и договоры страны непосредственно со всем Европейским союзом.-0-

Михневич: у Беларуси нет цели стать членом ЕСМихневич: у Беларуси нет цели стать членом ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Бельгии Александр Михневич также отметил, что Евросоюз на данной стадии не активизирует процесс принятия в свой состав даже стран-кандидатов, соответствующие переговорные процессы растянуты во времени и длятся продолжительный период.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси