ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2023, 17:27

Шевцов: и в случае поражения Украины, и в случае победы Германия вряд ли что-то получит для себя

Фото Unsplash
Фото Unsplash

25 февраля , Минск /Корр. БЕЛТА/. И в случае поражения в войне в Украине, и в случае победы Германия вряд ли что-то получит для себя. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал политолог Юрий Шевцов.

Юрий Шевцов отметил, что участие немецких танков в военном конфликте в Украине - факт реального участия Германии в реально идущей самой большой войне в Европе после Второй мировой. Политолог подчеркнул, что в 20-м веке было две мировых войны, которые развязала Германия: "В результате Первой мировой войны она получила по итогам своего поражения Веймарскую республику. Ужасы продолжились в виде Гитлера и Второй мировой войны".

Шевцов напомнил, что после этого Германию где-то на треть по территории сократили, практически отовсюду выселили немецкие меньшинства, при этом не менее половины того, что Германия нарабатывала более тысячи лет, она потеряла в результате войн, развязанных в 20-м веке.

"Сегодня Германия решила опять поучаствовать в войне против России, но сегодня Германия слабее той Германии, которой она была в Первую и во Вторую мировую. Денацификация по итогам Второй мировой войны - это не только сокращение Германии по территории, это еще и резкое уменьшение воинственного духа, радикальное уменьшение", - пояснил эксперт.

"Сегодня в Германии нет самодостаточной армии, самодостаточного промышленно-военного комплекса, нет того интеллектуального потенциала, который когда-то сделал возможным ее военное могущество, и поэтому сегодня Германия, ввязываясь в войну на востоке, рискует потерять уже вот от этого уровня, до которого она упала по итогам двух мировых войн 20-го века", - добавил политолог.

Шевцов заметил, что для истории вот эти сто лет, от 1914-го, например, года, - мгновение. И вот за это мгновение Германия потеряла то, что она нарабатывала более тысячи лет. "Ну, потеряет за полмгновения еще что-нибудь. Например, если предположить себе успешное для Запада завершение войны в Украине, то по итогам этой войны Германия особо ничего не получит. По итогам такого завершения будет мощным польский блок и польская позиция. Поляки уже обозначили, что они хотят от Германии. Как минимум, это более одного триллиона евро компенсации за Вторую мировую войну, и на этом они явно не остановятся", - пояснил эксперт.

"То есть и в случае поражения в войне в Украине, и в случае победы Германия вряд ли что-то получит для себя. Поэтому то, что она вмешалась в эту войну, да еще так вмешалась, что (планирует. - Прим. БЕЛТА) отправлять туда костяк танков, который, как они считают, станет ядром украинского наступления аж на сам Крым! Вы знаете, вмешавшись на таком уровне в войну, Германия поставила себя в очень сложное положение", - подвел итог Юрий Шевцов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси