ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2022, 17:53

Шевцов: принципы Красного Креста и БПЦ созвучны

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основные принципы работы Белорусского Красного Креста и Белорусской православной церкви созвучны, заявил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов после подписания соглашения о сотрудничестве с БПЦ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основные принципы работы Красного Креста - гуманизм, милосердие, сострадание - очень тесно переплетаются с принципами Белорусской православной церкви. Какие бы вызовы ни стояли перед нашей республикой, там, где задействована помощь Белорусского Красного Креста, мы всегда работаем плечо к плечу с православной церковью - будь то помощь мигрантам на границе или помощь детям, пожилым, одиноким людям. Мы понимаем, что всегда есть конкретная поддержка и духовная помощь со стороны православной церкви", - сказал Дмитрий Шевцов.

По его словам, день подписания соглашения с БПЦ очень важен. "Это важная веха в работе Белорусского Красного Креста. Мы и дальше будем идти рука об руку с БПЦ", - сказал он.

Если соглашение между БПЦ и Белорусским Красным Крестом подписали впервые, то соглашение церкви с Минздравом было обновлено. Замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко заметил, что Минздрав и БПЦ имеют давние традиции взаимодействия. "Подписанный сегодня договор является продолжением нашего сотрудничества. Это не просто рамочное соглашение, это конкретные дела, действия, направленные на благо нашей нации, нашего народа", - подчеркнул он.

По словам замминистра, взаимодействие с БПЦ ведется по разным направлениям, но в первую очередь касается поддержки брака, семьи, рождения детей. Немаловажные направления - оказание паллиативной помощи и профилактика, лечение различных зависимостей. Практически в каждом регионе налажено соработничество БПЦ с учреждениями здравоохранения.

Дмитрий Чередниченко также обозначил угрозы, которые стоят перед институтом семьи. "Новые угрозы, которые мы видим, в том числе касаются целенаправленного уничтожения института брака и семьи. Мы совместно с БПЦ противостоим этим вызовам, которые направлены на деструктивные действия и в целом угрожают национальной безопасности государства", - отметил он. Поэтому всем - начиная от отдельного человека и к человечеству в целом - важно сделать свой духовно-нравственный выбор, заключил Дмитрий Чередниченко.

Восьмые Белорусские Рождественские чтения "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" открылись сегодня в Национальной библиотеке и будут проходить 24-26 ноября. Чтения организует Белорусская православная церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, информации, Национальной академии наук.

Ряд мероприятий запланирован в Минской духовной академии, высших и средних специальных учебных заведениях, Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и других площадках.

В центре внимания проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях глобализации. Форум призван ответить на самые насущные вопросы бытия человека в современном мире, раскрыть роль духовно-нравственных ценностей, преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формировании образа будущего страны.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси