ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2023, 11:13

Шишкин: если Соединенным Штатам удастся сломать Россию, они смогут навязать Китаю свои условия

Скриншот видео
Скриншот видео

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если Соединенным Штатам удастся сломать Россию, они смогут навязать Китаю свои условия. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин.

Комментируя мнение, что США посредством украинского конфликта пытаются ослабить Россию, чтобы было проще справиться с Китаем, Игорь Шишкин отметил, что оно имеет право на существование. "Но я бы немного сместил акцент. Если Соединенным Штатам удастся сейчас сломать Россию, они уж точно станут единоличным гегемоном в мире. Потому что ломать Китай тогда не придется", - сказал Игорь Шишкин.

Эксперт Института стран СНГ добавил, что в военной сфере весовые категории США и Китая слишком отличаются. "Поэтому Китаю (в случае поражения России. - Прим. БЕЛТА) придется пойти на попятную и подписывать все предложенные США соглашения. И тогда Китай из первой экономики превратится в какую-нибудь третью", - убежден эксперт Института стран СНГ.

Игорь Шишкин напомнил, что в свое время США чуть-чуть проглядели Японию, и она стала второй экономикой мира. "И множество экономистов доказывали, что еще чуть-чуть и японская экономика обгонит Соединенные Штаты. Что тогда произошло? Япония разорилась? Нет, она осталась мощной, сильной державой. Но США навязали ей такие соглашения, которые зафиксировали ее на этом уровне", - подчеркнул Игорь Шишкин.

То же самое, по мнению эксперта Института стран СНГ, может быть и с Китаем. "Китай никто не будет уничтожать. Им просто нужно будет приставить пистолет к виску (а если Россия сломана, то сделать это не проблема) и заставить подписать экономические соглашения. Они не приведут Китай к развалу или уничтожению. Но китайская мощь сдуется на 20-30% - и все. А дальше существуйте, но под чутким руководством США", - убежден эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси