ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 10:01

Школьников: глобальный мир начинает распадаться, США теряют свои позиции

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глобальный мир рассыпается, США неизбежно теряют свои позиции. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил геостратег Андрей Школьников.

"Мы получаем ситуацию, когда гегемон фактически теряет позиции и не может ничего сделать. Вспомните, как это было в начале нулевых годов, когда они делали все, что хотели. Сейчас даже близко этого нет. Они очень ограничены. И мир продолжает рассыпаться. По всему миру идут "праздники непослушания". В ближайшие три-четыре года все будут говорить о построении многополярного мира. Это нереально. Ну, нельзя договориться всем", - рассказал Андрей Школьников.

Геостратег напомнил, как в 2008-2009 годах G20 создавалось на уровне встреч президентов для решения экономических проблем, для реформирования Бреттон-Вудской системы. "Ничего не произошло за 15 лет. Как было, так и есть. Причем Бреттон-Вудская система, давайте прямо скажем, особо и не работает, - уточнил он. - ВТО как один из институтов с 2019 года прекратил работу, поскольку судьи апелляционного суда не переназначаются, Соединенные Штаты блокируют. Когда был Трамп, было понятно - он не хочет. Но пришел Байден - и они не назначены. То есть в ВТО подается заявление, решение принимается, подается апелляция, а рассматривать ее негде, некем, потому что закончились сроки. Вот и получаем такую чудную ситуацию. Это один из инструментов. Дальше можно смотреть много, но суть в том, что мир начинает распадаться. А по мере технологической деградации, по мере попыток взять локально будет все хуже и хуже".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси