ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 09:16

Школьников: уровень стратегической деградации англосаксонской модели просто феноменален

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Англосаксонская модель деградирует, они разучились вести торгово-экономические войны. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил геостратег Андрей Школьников.

"Англосаксы четко показали, что они разучились вести торгово-экономические войны, - отметил Андрей Школьников. - Торгово-экономическая война - это не удар всем и вся сразу. Это не как в вооруженных действиях, генеральное сражение, собрать все силы и ударить, максимально разбить, нет. В торгово-экономических войнах - это логика загонной охоты. Надо было потихоньку бить и бить, выталкивая резервы. Но представьте себе, звучит объявление, что не сразу ЗВР замораживаются, а на какой-то срок, частями. Начинаются судебные разборки, и мы несколько месяцев каждый день смотрим новости с надеждой. Тут чего-то отбили, тут получилось, смогли вывести процентов 10, а потом все замирает. А ресурс и время потрачены. Нам, например, говорят: мы отказываемся через Европу поставлять товары. И Россия в течение полугода все свои потоки перестраивает на поставку через Прибалтику, а потом это закрывают. И вот таких вещей можно было сделать много. Они за 3 недели ввели практически все санкции, которые только можно было, и до сих пор еще распаковывают то, что есть".

Уровень стратегической деградации англосаксонской модели просто феноменален. "Они надеялись на блицкриг. В военном плане Россия побеждает, а потом они блицкригом экономическим Россию убивают. А не получилось. И мы наблюдаем ситуацию, когда гегемон уже более года не может ничего сделать, напрягая все силы, кидая все ресурсы, резервы и не имея возможности даже повышать ставки, поскольку повышение ставок - это гиперзвук", - отметил он.

"А мы прекрасно понимаем, что есть разделение труда, а есть разделение знаний. Раньше для того, чтобы, например, уничтожить авианосец, нужно было от 200 до 300 ракет выпустить одновременно по авианосной группе. И это все сбивалось, летело. Сейчас для уничтожения авианосца достаточно всего одной гиперзвуковой ракеты, которая вылетает с расстояния вне зоны обнаружения и попадает в авианосец. То есть маленький корвет с гиперзвуковым оружием. Все. То есть 500 км зона обнаружения, он с 600 км отправляется и не успевает среагировать. Даже развернуть не успеют, - дополнил Андрей Школьников. - Следующий момент - появились ракеты "Сармат". Все понимают, как они летят, что это через Северный полюс, там защита стоит, это все мониторится. Сейчас вылетают несколько ракет "Сармат", которые летят по непредсказуемым траекториям через Южный полюс, весь мир облетают, разделяются на боеголовки. И пяти ракет хватает, чтобы полностью стратегически вывести Соединенные Штаты, привести их в неудобоваримое состояние. Раньше надо было 100 ракет сделать, а сейчас достаточно одной по эффективности. И мы понимаем, что гегемон не может".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси