ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2023, 16:28

Шпаковский: партия "Белая Русь" будет строить свою программу и идеологию на преемственности

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская политическая партия "Белая Русь" будет строить свою программу и идеологию на преемственности, заявил журналистам политолог Александр Шпаковский на заседании оргкомитета по созданию партии, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект программы партии "Белая Русь" обнародован 28 февраля и вынесен на общественное обсуждение.

"Программа выстроена в традиционном формате. Рассматриваются вопросы политического, социально-экономического развития, внешней политики нашей страны. По всем этим вопросам будущая политическая партия "Белая Русь" дает свои ответы. Я бы акцентировал внимание на том, что партия будет строить свою программу и идеологию на преемственности от сегодняшнего курса белорусского государства и задачи сохранения, оптимизации и развития этого курса. Одновременно мы не отказываемся от определенных проблем, которые у нас есть, в том числе в части экономики, и предлагаем собственные решения", - рассказал Александр Шпаковский.

Александр Шпаковский
Александр Шпаковский
Председатель общественного объединения "Белая Русь" Олег Романов
Председатель общественного объединения "Белая Русь" Олег Романов

В программе партии неоднократно акцентируется необходимость сохранения социального характера белорусского государства, отметил политолог. "Это соответствует Конституции нашей страны. Могу сказать как человек, проводящий постоянно встречи в трудовых коллективах, на предприятиях, в ведомствах, организациях, молодежных аудиториях, - это есть пожелание большинства белорусского народа. У нас люди в общем-то настаивают на том, чтобы государство сохраняло свой патерналистский характер, сохраняло контроль над ключевыми, стратегически значимыми секторами экономики. В этой связи мы акцентируем внимание на социальном характере государства, - подчеркнул он. - Но я хочу сказать, что Белорусская политическая партия "Белая Русь" замышляется, как центристская партия. Мы помним лозунг, с которым Президент приходил к власти - ни с правыми, ни с левыми, а с народом. В любой политической программе можно найти конструктивные пункты для будущего взаимодействия. Поэтому обострять никто ничего не будет, а сохранять и развивать, действовать в направлении того, чтобы наша страна стабильно развивалась, а люди уверенно смотрели в будущее, будем. Ну и конечно, мы ведем речь о том, чтобы предоставить за счет внутрипартийной конкуренции, за счет вовлечения в политический процесс социальные лифты для активных людей, которым небезразлично будущее нашей страны. Это одна из ключевых задач в области партийного строительства".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси