ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2023, 15:34

Шпилевская о БСЖ: женщины никогда не оставались вне жизни государства

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женщины никогда не оставались вне жизни государства и их голос звучит громко и твердо, заявила журналистам председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская на VIII Республиканской отчетно-выборной конференции БСЖ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня будет избрано новое правление нашего союза. Думаю, это позволит еще больше активизировать нашу работу. Для нас самое важное - не количественные показатели, а работать качественно. А работать качественно, как говорит глава нашего государства, это дойти до каждого, в нашем случае - до каждой женщины. Это наша основная цель, главный ориентир для работы нового состава правления, который сегодня будет избран", - рассказала Ольга Шпилевская.

По ее словам, проекты БСЖ никогда не останавливаются. "Поэтому выделить какой-то ближайший проект достаточно сложно. Проектов много, задумок также немало. Будут продолжаться традиционные проекты, как выставка женских творческих работ "Ее рук дело", к которой уже все привыкли, но которая приобретет после своего окончания некоторые новые форматы. Мы удивим и новыми проектами, будем работать более тесно с определенными секторами, как это у нас получилось с форумом сельских женщин. Возможно, появятся такого рода активности для женщин сферы здравоохранения - врачей, которые составляют ядро Белорусского союза женщин на сегодня. Конечно, хочется привлечь больше коммерческий сектор, предпринимателей к нашей сфере. Ну и, безусловно, продолжится наша международная деятельность: налаживание контактов со всеми возможными женскими организациями, которые существуют в мире", - подчеркнула председатель БСЖ.

"Наша численность позволяет нам выдвигать своих делегатов на Всебелорусское народное собрание. Мне кажется, женщины - это тот слой общества, который никогда не оставался вне политики, вне жизни государства. Время требует, чтобы мы в этом процессе активизировались, хотя все, наверное, ощутили в 2020 году на первом женском форуме, что когда женщинам нужно сказать свое слово, они говорят его громко и твердо. И слово это очень весомое. Конечно, хотелось бы, чтобы такой необходимости не было, а мы больше проводили мероприятия, посвященные хорошим поводам. Но, поверьте, в случае необходимости наш союз, и каждая женщина, будут готовы, как сказал глава государства, идти и защищать Родину", - дополнила Ольга Шпилевская.

Сегодня в Минске проходит VIII Республиканская отчетно-выборная конференция Белорусского союза женщин, на которой будут подведены итоги работы организации и определены основные направления ее дальнейшего развития. В ходе конференции будут рассмотрены изменения в устав БСЖ, состоятся выборы руководящего и контрольного органов.

Сегодня Белорусский союз женщин - это парламентарии, руководители органов госуправления, организаций и предприятий, врачи и педагоги, рабочие и служащие, хлеборобы и бизнесмены - успешные, профессионально востребованные и самодостаточные женщины, активные и инициативные, готовые быть полезными обществу и государству.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси