ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2023, 15:21

Шри-Ланка решила развивать зеленую экономику с помощью Беларуси. В Минск приехала ланкийская делегация

Фото пресс-службы BKM Holding
Фото пресс-службы BKM Holding

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларусь с рабочим визитом приехала делегация Шри-Ланки во главе с министром транспорта и развития магистралей Бандулой Гунаварданой, сообщает БЕЛТА.

В состав ланкийской делегации также вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол в России и по совместительству в Беларуси, почетный консул Шри-Ланки в Минске Дмитрий Рузанов.

Бандула Гунавардана провел встречи с заместителем министра промышленности Беларуси, руководителями ведущих транспортных предприятий республики: Минского автомобильного завода, "Амкодора" и BKM Holding. Там делегация Шри-Ланки ознакомилась с производством и выпускаемой техникой, а также провела технико-коммерческие переговоры.

Фото пресс-службы Минпрома
Фото пресс-службы Минпрома

Как пояснил во время переговоров Бандула Гунавардана, его страна решила отказаться от использования дизельных двигателей, такой транспорт теперь не будут ввозить в страну. Шри-Ланка хочет сохранить природу острова, поэтому решила активнее развивать зеленую экономику. В Беларуси министр транспорта и развития магистралей Шри-Ланки высказал заинтересованность в поставках белорусского электротранспорта, дорожной техники.

Фото пресс-службы BKM Holding
Фото пресс-службы BKM Holding

Фото пресс-службы "МАЗ"
Фото пресс-службы "МАЗ"

Фото пресс-службы "Амкодор"
Фото пресс-службы "Амкодор"

"Были достигнуты договоренности о сотрудничестве в отраслях транспортного производства, планируется подписание договоров между соответствующими ведомствами двух стран", - рассказал корреспонденту БЕЛТА почетный консул Шри-Ланки в Минске Дмитрий Рузанов.

Программа визита также предусматривает переговоры в Национальном центре маркетинга и конъюнктуры цен и Министерстве транспорта и коммуникаций, посещение делегацией Шри-Ланки Белорусского государственного университета транспорта в Гомеле, где планируется подписание договоров о сотрудничестве между белорусским и ланкийским транспортным университетами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси