ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2022, 12:38

Шульган: мы уделим большое внимание региональной цифровизации

Константин Шульган
Константин Шульган

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство связи и информатизации уделит большое внимание региональной цифровизации. Об этом сегодня в пресс-центре БЕЛТА рассказал министр связи и информатизации Константин Шульган, комментируя подписание указа №136 "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации".

"Основная цель указа - необходимость создания механизма управления процессами цифрового развития в государственном секторе. Для этого в указе предусмотрена целая структура. Начиная с Министерства связи и информатизации, в каждом ведомстве должны быть должностные лица, которые отвечают за эти вопросы для того, чтобы повысить эффективность их рассмотрения, - сказал Константин Шульган. - Указом введено такое понятие, как офисы цифровизации. Что касается отраслей и ведомств, то мы создаем для эффективной работы центр цифрового развития и центр перспективных технологий. Каждый из них будет заниматься по своим направлениям. Данные организации создаются не с нуля, а на базе предприятий, которые входят в Министерство связи и информатизации".

Министр отметил, что в министерстве первый раз такое большое внимание будет уделено региональной цифровизации. "Она нужна для того, чтобы цифровая активность была не только на передовых предприятиях, в институтах, но и везде, где проживают наши граждане", - пояснил Константин Шульган.

Он добавил, что важным моментом также является обеспечение нормальных современных условий для эффективной работы. "Все мероприятия в сфере цифрового развития будут прорабатываться для того, чтобы их результаты были видны. Для этого необходимы мобильные условия принятия решений, той же экспертизы, быстрые решения по финансированию, то есть по полному циклу создания, разработок и внедрения всех мероприятий, - сказал глава ведомства. - Работа велась по всем этим направлениям еще до подписания указа, но вместе с тем быстрых результатов ожидать не стоит".-0-

Министр связи: процесс внедрения 5G в высокой степени готовности

Бондаренко: Минсвязи за полгода реализует указ о создании офиса цифровизации

Минсвязи: офисы цифровизации могут стать резидентами ПВТ

Минсвязи: офисы цифровизации будут обеспечивать реализацию всех IT-решений

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси